вторник, 29 мая 2012 г.

Любимый мобильный номер — навсегда!


У каждого современного человека есть номер мобильного телефона на "котором завязано всё и все". И из-за этого некоторые готовы даже терпеть неудобства сотрудничества с конкретными операторами связи, в то время когда у другого оператора условия уже несравнено лучше, выгоднее. Скоро это терпению будет положен конец. Минкомсвязь России подготовила проект закона (опубликован 28 мая) о переносимости номеров. В частности, там есть такой пункт: "Абонент подвижной радиотелефонной связи, которому по договору с оператором связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер при переходе к другому оператору связи при отсутствии задолженности по договору. Плата за указанную дополнительную услугу не взимается". Закон предполагается запустить в жизнь с 1 января 2014 года.
В пояснительной записке к проекту федерального закона говорится, что данное нововведение "не потребует привлечения дополнительных средств из федерального бюджета, однако потребует существенных расходов самих операторов связи. В частности, по экспертным оценкам суммарные затраты на модернизацию сетей подвижной радиосвязи могут составить до 400 млн. долларов США, а также дополнительных затрат на реализацию процесса переноса номера".
В чём была вся закавыка с "закреплёнными" номерами мобильных телефонов. Их выделяют и закрепляют за соответствующими операторами связи, которые выделяют их абонентам. Передача ресурса нумерации от одного оператора к другому допускается сегодня только по основаниям, предусмотренным Федеральным Законом «О связи» с согласия федерального органа исполнительной власти в области связи. Законопроект же вводит в число оснований для передачи ресурса нумерации решение абонента о сохранении своего номера и снимает необходимость получения в этом случае согласия федерального органа исполнительной власти в области связи.
Определён и срок на реализацию права абонента на смену оператора: 3 дня с момента обращения.
Одним словом, очень даже неплохой проект, который ужесточит борьбу операторов связи за абонентов. А это только на руку последним.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: