четверг, 31 мая 2012 г.

Визит Путина в Беларусь — тест для Лукашенко


Президент России Владимир Путин начинает сегодня, 31 мая, визит в Белоруссию. Примечателен он тем, что является первым официальным визитом Путина после избрания на пост президента. Главной темой переговоров двух президентов станет экономическое партнерство Минска и Москвы.
Для Александра Лукашенко встреча с российским коллегой важна и тем, что на ней предполагается обсудить принципиальный для президента Белоруси вопрос — продажи главных белорусских государственных производств в руки российских частных инвесторов. Тема эта для белорусского главы щепетильная и где-то даже болезненная. Свою позицию по вопросам приватизации Лукашенко очертил достаточно чётко на заседании правительства, состоявшегося в конце марта: обвальной приватизации в стране не было и не будет. И на примере "Белкалия" достаточно красноречиво её прокомментировал: "Мы сегодня говорим о том, что мы не против приватизации даже такого стратегического предприятия как "Белкалий", который приносит нам в лучшие годы до 3 млрд долларов дохода в страну. Мы не против. Но мы определили цену — сегодня она свыше 30 млрд долларов. Нас наш народ за это упрекнул? Нет. Мы его продали? Нет. Потому что мы поставили нормальную цену, с которой согласились многие международные финансовые институты. Но если вы хотите понравиться Международному валютному фонду, Европейскому Союзу, Америке, России или еще кому-то, сегодня объявив, что мы продаем что-то, тогда не со мной. Не со мной и не при мне. Нравиться тем или иным государствам и объединениям - это хорошо, это надо. Но не этой ценой. Не та проблема и не тот вопрос, чтобы приватизировать страну, чтобы кому-то понравиться".
Удастся ли удержаться на своих позициях Батьке в переговорах с Путиным? Для российского президента данный вопрос не менее принципиальный. В России приватизация госпредприятий идёт в перманентном режиме. Как раз сегодня правительство России собирается рассмотреть очередной "список" госкомпаний на приватизацию. По прогнозам правительства, доходы от приватизации в 2012 году должны составить 450 млрд рублей... Совершенно очевидно, что Путин в переговорах с Лукашенко по приватизационному вопросу будет "гнуть свою линию", которая отличается от лукашенковской. В России приватизация проводится "по плану", "по списку", а это не всегда отвечает интересам как госкомпаний, так и государства. В Беларуси — подход иной: приватизация проводится точечно, пообъектно, и во главу угла ставится, прежде всего, целесообразность, в том числе — финансовая, политическая и даже идеологическая.
Угроза приватизации "по-российски" российскими инвесторами для белорусских госпредприятий таится и в том, что российские инвесторы по большей части не самостоятельны, истинные их хозяева сидят на Западе, и, по сути, Россия может стать лишь "дверью", через которые западный капитал комфортно войдет в маленькую республику и высосет все её богатства за один присест. Поэтому на переговорах с Путиным твёрдость позиции Лукашенко именно в "приватизационном вопросе" приобретает для Беларуси судьбоносный смысл. Сможет ли Батька устоять перед Путиным?..

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: