вторник, 22 мая 2012 г.

Белорусско-российское наносотрудничество


Учёные Беларуси и России в согласии с союзной программой "Нанотехнологии-СГ", предусмотреной на 2009-2012 годы, работают над 34 крупными проектами. Один из них — разработка нанотопливо для ракетно-космической техники, сообщил БЕЛТА заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик. "Добавки наночастиц в топливо, - говорит учёный, - увеличивают эффективность сгорания и импульс двигателя, улучшая массогабаритные характеристики всей системы".
Сергей Чижик подчеркнул, что многие важные результаты по программе уже получены. К примеру, разработана технология лазерно-плазменного осаждения защитных наноструктурированных углеродных покрытий. Она основана на испарении углерода в вакууме мощным импульсным лазером и осаждении испаренного материала на поверхность изделия. Инновация может найти применение при создании наноструктурированных высокотвердых коррозионностойких покрытий на внутренних поверхностях корпусных деталей из алюминиевых сплавов. "Сочетание износостойкости, низкого коэффициента трения, химической инертности и оптической прозрачности позволяет рассматривать алмазоподобные углеродные пленки в качестве универсального предохраняющего покрытия для использования в оптике и точном машиностроении, - отметил он. - Варьируя технологические режимы осаждения, покрытие можно сделать как проводящим, так и диэлектрическим, что позволяет использовать защитные углеродные покрытия и в микроэлектронике, а также для защиты элементов и конструкций химического и электрохимического оборудования".
По еще одному проекту программы создана технология нанесения наноструктурных поглощающих антибликовых покрытий на корпусные детали светочувствительных элементов фотоэлектрических приборов. Покрытие толщиной от 2 до 5 микрометров обеспечивает поглощение света на уровне 97% и характеризуется высокой твердостью, износостойкостью, в том числе к атомарному кислороду. Ее применение будет востребовано не только при производстве космической техники, но и при нанесении защитно-декоративных покрытий на корпуса наручных часов.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: