пятница, 11 мая 2012 г.

Ижевцам с любовью из Беларуси


Завтра, 12 мая, в столице Удмуртской республики Ижевске состоится торжественная встреча иконы с частичкой мощей святой преподобной Евфросинии Полоцкой из Белоруссии.
С 13 по 21 мая в Ижевске будет проходить славянский форум искусств "Золотой Витязь". Открытие фестиваля — 13 мая в 10.00 у стен Михайловского Собора. Икона с частичкой мощей святой Евфросинии Полоцкой будет находиться в эти дни в Свято-Михайловском Соборе Ижевска.
Евфросиния Полоцкая (1102 – 1173) — дочь полоцкого князя Георгия (мирское имя – Предслава), создательница первых школьных библиотек на Руси. Монахиня, она основала два монастыря (мужской и женский) и две церкви. Русская просветительница Евфросиния сама переписывала книги, составляла летописи, переводила с греческого и латинского языков, писала стихи. В конце жизни Евфросиния совершила паломничество в Иерусалим, где и скончалась. Житие Евфросинии Полоцкой было написано еще в Домонгольской Руси. Сейчас мощи ее покоятся в Полоцке, а день ее успения — 23 мая (5 июня) — отмечается как день библиотекаря в Белоруссии.
Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: