пятница, 27 апреля 2012 г.

Медведев и Путин перебрасываются камешками


Фото пресс-службы Президента России

Первым, правда, это сделал премьер, порекомендовав президента в лидеры партии "Единой России". Как образно отреагировали российские и зарубежные аналитики, Путин преподнёс Медведеву "политическую отравленную чашу", "просроченный товар" и всё такое в том же духе. Невооружённым глазом видно, что "Единой России" требуется, как сегодня модно выражаться, глубокая модернизация. И действующий президент получил, действительно, не лучший "подарок" от президента избранного. Но — Владимир Владимирович сделал предложение, от которого Дмитрий Анатольевич не имел права отказываться. В свою очередь, сегодня, 27 апреля, Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия" бросил свой "камень" в Путина. И даже не один...
В своём выступлении перед активом "единороссов" президент сказал: "...я думаю, на будущее, для того, чтобы наша страна была современной, гармоничной, для того, чтобы наша политическая система была развитой, похожей на большинство современных развитых политических систем, любой будущий лидер партии должен быть членом партии..."
Это — первый камешек в избранного президента. Путин был лидером партии, однако так и стал членом "Единой России".
Слушаем Дмитрия Анатольевича дальше: "Да, у нас был этап становления политической системы, да, действительно, когда Председатель партии, например, допустим, был Президент, это несколько иная ситуация. Хотя я скажу вам больше: и Президент в будущем обязательно должен быть членом партии, иначе просто мы не сможем объяснить людям, какая политическая сила стоит у власти..."
А это Медведев отправил уже увесистый булыжник в сторону Путина. Политическая система, по мнению Медведева, созрела, а Путин, получается, политически не созрел, отстаёт, не дорос... В отличие от него Медведев продемонстрировал большую политическую продвинутость, сегодня он публично и официально заявил о своём согласии оформить членство в партии и возглавить "Единую Россию"...
Это уже не первые "камешки", которыми обмениваются Путин и Медведев. И не последние.
"Я уверен, что у партии блестящее будущее", заявил сегодня Медведев, убеждая, видимо, в этом самого себя. Большинство же аналитиков, не разделяют такого оптимизма. "Единую Россию" ждут непростые времена, и отчасти это свзано и с теми политическими реформами, которые инициированы самим же Медведевым. В перспективы эти "реформы" могут свести "Единую Россию" в могилу. И Медведев, таким образом, станет, вполне возможно, могильщиком партии, которую пообещал сегодня возглавить. А с партией уйдет в политическое и небытие и её лидер... Не в этом ли глубинный замысел избранного президента, не есть ли это последний "камень" для Медведева?


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: