среда, 4 апреля 2012 г.

Дмитрий Медведев вновь перепутал божий дар с яичницей


Фото пресс-службы Президента России

Вчера президент России Дмитрий Медведев подписал закон об упрощении регистрации партий. Сиё действо он произвёл в Екатеринском зале Кремля, как пишет в сегодняшнем номере "Российская газета", "под аплодисменты представителей пока ещё не зарегистрированных политических сил страны".
Закон, принятый и одобренный в спринтерском темпе в Госудме и Совете Федерации, снижает минимальную численность членов партии с 40 тысяч до 500 человек и вступит в силу с сегодняшнего дня, 4 апреля.
Президент признался, что его убеждали не прибегать к такому радикальному снижению. Объясняли тем, что будут появляться политические карлики. Но, заметил Медведев, он выбрал нормальную, современную дорогу, по которой сегодня идет весь мир. "А во всем мире, в большинстве государств, - уточнил действующий президент, - требование к минимальному количеству членов партий является, по сути, номинальным. Именно поэтому я настаивал на том, чтобы эта цифра была сохранена".
Своим очередным пассажем и законом Дмитрий Анатольевич вновь развеселил трезвый народ. Политическая партия — это серьёзная общественная организация, ставящая свей целью "овладение политической властью в государстве, принимающая участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления", имеющая идеологию, устав, программу... Наверное, можно построить полноценную партию и из нескольких сот членов, которая сможет эффективно представлять определенную социальную группу людей. Однако это, скорее, станет исключением.
Но разве законы пишутся для исключений?..
А если все-таки для исключений, то и закон должен иметь иное название, например, такое: "О политических партиях, профессиональных собраниях и кружках по интересам". Тогда, пожалуйста, членский порог в подобных общественных "движухах" можно и ещё раз снизить... в десятки раз...


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: