среда, 16 мая 2012 г.

Конец света откладывается на 6000 лет


Утверждать это позволяет новый календарь майя, найденный недавно учеными в Центральной Америке, который прямо указывает на то, что человечество будет существовать еще, как минимум, 6 тысяч лет.
Раскопки велись с 2001 года в северной части Гватемалы на месте одного из крупнейших "мертвых городов" майя — Шультуна. На стенах обнаруженного в ходе раскопок строения, рассказывает Утро.ru со ссылкой на Science, археологи увидели древние рисунки, подробно описывавшие солнечный и лунный год, а также астрономические таблицы, содержащие расчеты циклов движения Земли, Венеры и Марса. Но самое главное — древний астроном зафиксировал свои расчеты на ближайшие 7 тысяч лет! Исследователи датируют находку IX в. н.э., таким образом, найденный ими календарь стал еще и самым древним из всех известных записей майя. Руководитель проекта Уильям Сатурно из Бостонского университета называет даже точную дату нанесения изображений на стены — 814 год. Ранее подобные расчеты были известны в научной среде только по Дрезденскому кодексу — рукописи майя, датируемой XIV - XV веками.
"Это, без всяких сомнений, самый старый астрономический календарь майя. Это единственный из сохранившихся, относящийся к классическому периоду", - заявил Сатурно.
Согласно прежнему календарю майя апокалипсис приходился на конец нынешнего года. Однако исследователи уверяют, что страхи перед концом света лишены всякого основания. По предположениям ученых, календарь майя обрывался 31 декабря 2012 года просто потому, что у древних людей не было необходимости составлять его на более долгий срок.
По другой версии, на 2012 год приходится смена очередного исторического периода. С этим утверждением согласен Дмитрий Беляев, заместитель главы Мезоамериканского научного центра. Ученый считает, что, согласно представлениям утраченной цивилизации, конец этого периода будет сопровождаться приходом бога по имени Болон Окте. "С точки зрения календарной мифологии майя, каждым периодом времени управляет определенное божество. Соответственно, Болон Окте, возможно, является богом, который, с точки зрения майя, будет править следующим периодом, который начнется в 2012 году и должен будет закончиться в 7136 году. Больше ничего про эту дату в надписи не говорится", - отметил Беляев.
Вместе с тем различные толкователи на Западе связывают предсказание конца света в 2012 году вовсе не с календарём майя, а с серией астрономических явлений. В момент зимнего солнцестояния в 2012 году Солнце окажется на одной линии с центром Млечного пути — впервые за 26 тысяч лет. Это, по их мнению, означает, что поток энергии, который обычно идет к Земле из центра Млечного пути, обязательно будет нарушен 21.12.12 в 11:11 вечера по единому мировому времени.
Кроме того, Утро.Ru составило целый список апокалипсисов, опирающихся на разные верования и научные предположения, которые произойдут на Земле до 2020 года. 
2013-й — Рагнарок, он же Судный день. День начала и конца! Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для богов — рождение. 
2014-й — астрофизики говорят, что к нашей Солнечной системе доберётся облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света. 
2015-й — конец 9576-годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации. 
2016-й — Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники и большая часть суши будет затоплена. 
2017-й — конец света по теории иерархических катастроф. 
2018-й — ядерная война от того же Нострадамуса. 
2019-й — банальное столкновение с астероидом 2002 NT7. 
2020-й — Исаак Ньютон, исходя из предсказаний Иоанна Богослова, рассчитал, что конец света будет именно в этом году.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: