четверг, 22 ноября 2012 г.

Путин вынес на заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив пять новых "дорожных карт"


Заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив
Фото пресс-службы Президента России

Повестка заседания наблюдательного совета "Агентства стратегических инициатив" (АСИ) оказалась очень насыщенной. Владимир Путин предложил рассмотреть новые проекты АСИ, а также обсудить ещё один пакет "дорожных карт".
Президент напомнил, что впервые наблюдательный совет собрался более года назад. Тогда был утверждён ряд проектов и план действий АСИ. Путин отметил, что реализация отдельных проектов, поддержанных АСИ, создаёт условия для тиражирования эффективных практик в самых разных сферах: от промышленности до социалки.
"На прошлом наблюдательном совете в мае текущего года мы одобрили первые "дорожные карты", - сказал глава государства. - Сегодня Агентство выносит на рассмотрение набсовета пять новых "дорожных карт". В них предлагаются конкретные решения по оптимизации процедуры регистрации собственности и нового бизнеса, в целом по улучшению качества государственного регулирования... В целом речь идёт об улучшении качества государственного регулирования, в том числе через широкое использование информационных технологий".
Путин особо выделили "дорожную карту" по развитию конкуренции. "За последнее время, - обратил внимание он, - в сфере антимонопольного регулирования принято немало важных решений. Однако эту работу следует последовательно продолжать, в том числе значительно ограничить нарушения конкуренции со стороны государственных и муниципальных органов власти. Предприниматели должны на деле почувствовать улучшение конкурентной среды".
каждой "дорожной карте" чётко обозначены цели и сроки реализации отдельных мероприятий, а также ответственные министерства и ведомства. Рассчитываю, что по итогам наблюдательного совета "дорожные карты" будут в короткие сроки доработаны и утверждены Правительством Российской Федерации", - такую задачу поставил президент.
Как показывает практика внедрения первых "дорожных карт", не всё идёт так, как хотелось бы. Отдельные ведомства, отметил глава государства, отнеслись с определённой долей формализма к выполнению этих поручений. Бумаги подписаны, совещания проведены, а предприниматели мало что видят, мало что меняется на деле.
Как пример была рассмотрена работа Федеральной таможенной службы. "Мы пригласили сегодня, - сказал президент, - руководителей Таможенной службы, в рамках выполнения мероприятий "дорожной карты" в сфере таможенного регулирования. ФТС отчиталась о введении в пунктах пропуска практики предоставления предварительной информации о товарах, а также о сопровождающих его лицах при пересечении границы. Такой механизм, по мнению бизнеса, должен был значительно упростить процедуру таможенного контроля.
Что на практике произошло? Предварительное информирование введено только в автомобильных пунктах пропуска. По мнению предпринимателей, введение процедуры предварительного информирования не позволило решить главную задачу – сократить время таможенного оформления. ...Мне бы хотелось, чтобы мы не объясняли друг другу, почему невозможно сделать то или другое, а что сделано или будет сделано для того, чтобы исполнить принятые решения.
Обращаю внимание, уже с текущего года будем оценивать работу министерств, ведомств, руководителей субъектов Федерации по созданию благоприятного делового климата по реально достигнутому результату. Критерии оценки чёткие, понятные, в том числе это количество сокращённых избыточных процедур, снижение финансовых временных издержек бизнеса, а также мнение самих предпринимателей о качестве работы госаппарата".

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: