четверг, 22 ноября 2012 г.

Путин призывает "поучиться у старожилов ВТО". Не поздно ли, батенька?

Фото пресс-службы Президента России

Совет Безопасности в расширенном составе на сегодняшнем заседании рассмотрел вопрос о выработке мер по обеспечению национальной безопасности и защите российских экономических интересов на начальном этапе функционирования экономики России в рамках Всемирной торговой организации, сообщается на сайте Кремля. Сразу встаёт вопрос: пацаны, вы чё, проснулись? Какой жареный петух вас клюнул? Двадцать считай лет Россия ломилась безуспешно в ВТО, наконец, "всемирные торгаши" смилостивились, приоткрыли нам дверцу в свою компанию. А мы, как оказалось, въехали туда на емелиной печке "авось"!
Путин обратился к Совету Безопасности с призывом выработать долгосрочные меры по поддержке ключевых отраслей экономики в условиях членства России в ВТО.
Минуточку, а чем до сих пор занимались министры, всякие там советники и другие высокие госмужи? Получается, Россия вступила в ВТО неподготовленная?
Господа, если мы так рвались (долго) в эту организацию, если членство в ней так нам было необходимо (как народ убеждали бывший и действующий президенты и КО), то что же только сегодня глава государства призывает "поучиться у старожилов ВТО". Типа, о, да, мы крепки умом! Только, как всегда, задним.
За долгие, долгие годы стучания лбом в дверь ВТО можно было десятки раз выработать меры краткосрочные, долгосрочные, ситуативные на все (или почти на все) варианты сценариев российской деятельности в рамках торговой организации. Эти вероятные "варианты сценариев" должны были уже лежать стопками в ответственных кабинетах и ждать своего часа. Где они?
Мы, похоже, остались только с шишками от усердной работы лбом.
В общем, получилось как обычно. В смысле, хотели как лучше, а вышло... как в поговорке: гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним идти...
Вот по этим вэтэошным оврагам президент указал путь к очередной цели по интеграции России в мировую экономику: "Мы ведем переговоры по вступлению в Организацию экономического сотрудничества и развития. Рассчитываем стать её полноправным участником уже в ближайшее время".
Что известно об этой ОЭСР? Цель её деятельности — содействовать устойчивому экономическому развитию в государствах-членах и нечленах Организации посредством проведения политики либерализации трансграничного перемещения всех факторов производства.ОЭСР осуществляет научные исследования процессов, происходящих в мировой экономике в целом, а также в отдельных её регионах и странах, проводит консультации, участвует в международных проектах, осуществляет активное сотрудничество с МВФ, ВБ, ВТО и другими организациями. В целом ОЭСР является влиятельной и достаточно эффективной международной экономической организацией промышленно развитых капиталистических стран, накопившей большой опыт выработки разнообразных методов экономической политики, механизмов сотрудничества различных государств...
И вот, положа руку на сердце, вы верите, что "промышленно развитые капиталистические страны" ждут нас в ОЭСР с желанием помочь и развить Россию? Ну-ну...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: