вторник, 15 мая 2012 г.

Подводные камни Лиги славянских государств Прогнимака


Приближающийся праздник День Крещения Руси, который мы отметим 28 июля, побуждает интеллектуалов к размышлениям о месте и значении в современном мире Православия, восточных славян, как единой культурно-исторической группы этносов. Высказываются различные "теории" относительно будущего их развития. Вот и в Киеве в дни празднования Дня Крещения Руси под председательством Патриарха Кирилла пройдут слушания с говорящей саму за себя темой: "Восточноевропейская цивилизация: выбор пути". Вчера Тупик.Ru опубликовал тезисы "проекта" Александра Прогнимака о создании Лиги славянских государств. Не со всеми пунктами данного "проекта", на наш взгляд, можно согласиться (об этом ниже), но, безусловно, как некая концепция развития "славянского сообщества" он имеет право на жизнь... И не далее как вчера во время видеомоста Киев-Москва-Минск по затронутой нами теме высказался глава синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протиерей Всеволод Чаплин.
"Киев, Минск, Москва — это больше Европа, чем Запад", – сказал Чаплин, пояснив, что считает западные столицы предавшими христианскую традицию. "Будущее Европы — это сегодня уже ясно — не за Лондоном, Парижем или Брюсселем. Будущее Европы — за Киевом, Минском, Москвой, а также за Кишиневом, Софией, Афинами, Бухарестом", – добавил священник.
Он считает, что восточно-христианская цивилизация в ближайшие 10 лет изменит повестку всего мира, поскольку сможет объединить мудрость Запада и волю Востока.
Чаплин полагает, что именно православные столицы должны быть "ведущими, а не ведомыми".
И, возвращаясь к "проекту" Лиги славянских государств Александра Прогнимака, хотелось бы обозначить свою позицию по одному весьма важному, на наш взгляд, вопросу.
Прогнимак считает, что "при умело выписанной организационной структуре... потенциальными членами ЛСГ могут стать и другие государства с историческими славянскими корнями — Болгария, Сербия, Хорватия, Македония, Черногория, Польша, Чехия". В принципе с этим можно и согласиться, но с одной принципиальной оговоркой. И касается она как раз конфессиональной, религиозной составляющей.
В перечне стран "с историческими славянскими корнями" фигурируют по преимуществу католические Польша и Чехия. Посему религиозный вопрос обретает особую значимость. Православие сохраняет и блюдёт правильную христианскую традицию (о чём выше говорит и Всеволод Чаплин), однако еще более важно для современного общества, в том числе, как ни странно это прозвучит, и для светского, это охранная функция нравственности и морали, выполняемая Православием. Именно эти позиции Православия в умозрительной пока Лиге славянских государств, да и в любой другой "Лиге", в которой могут участвовать государства с православными корнями, должны сохраняться в гарантированном, незыблимом режиме.
Сегодня для многих уже понятно и очевидно, что в случае если будут размыты основы Православия, будут размыты и последние преграды на пути нравственно-духовного разрушения мира. А потому к вопросу включения в Лигу католических Польши и Чехии следует подходить с чрезвычайной осторожностью, ибо они могут стать, даже и помимо своей воли, "агентами влияния" католицизма и запустить в славянской лиге необратимые разрушительные процессы... Конечно же, сегодня о создании Лиги славянских государств можно только теоретизировать, но и при этом следует видеть и учитывать все опасности и подводные камни, которые могут встретиться на нелёгком пути к будущему.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: