вторник, 27 марта 2012 г.

Генсек НАТО о базе в Ульяновске, Митт Ромни — о враге США №1


В ряде российских СМИ появились сообщения о планах создания "перевалочной базы" НАТО в Ульяновске. Генеральный секретарь североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен прокомментировал эту информацию.
Расмуссен опроверг данные о готовности НАТО разместить свои базы на территории России: "Мы не занимаемся переброской войск через вашу территорию, у нас нет намерений открывать базу на территории Российской Федерации, существует практическое соглашение, которое позволяет нам переправлять несмертоносные грузы".
Вместе с тем Расмуссен выразил надежду на скорейшее достижение договоренности с Москвой по вопросу создания перевалочного пункта НАТО в Ульяновске, куда по воздуху будут доставляться грузы из Афганистана. Предполагается, что в Ульяновске будет производиться разгрузка бортов и формирование железнодорожных составов для дальнейшей транспортировки.
"НАТО будет использовать транзитное соглашение с Россией по переброске нелетальных грузов в Афганистан", - пояснил Расмуссен в ходе видеомоста Москва-Брюссель.
В то, что НАТО/США такие белые и пушистые плохо верится, особенно после заявления экс-губернатор Массачусетса и возможного кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни, который раскритиковал действующего президента Барака Обаму, заявившего накануне, что Вашингтон взял курс на более тесное сотрудничество с Россией по вопросам ядерной безопасности. Ромни в интервью телеканалу CNN 26 марта назвал Россию геополитическим врагом США номер 1. Республиканец выразил беспокойство и несогласие с предвыборной программой Б.Обамы и его внешнеполитической концепцией. Ромни обратил внимание на то, что Россия по-прежнему поддерживает Иран, продолжает оказывать поддержку Сирии и не выполняет американские санкции против ряда стран. Отвечая на вопрос, является ли Россия большим врагом для США, нежели КНДР или Иран, Ромни заявил, что в отличие от упомянутых стран Москва является мощным мировым политическим игроком, а потому представляет собой более серьезного геополитического врага.
Позицию Ромни разделяют многие политики в США и североатлантическом альянсе. НАТО давно лелеет мечту о создании на территории России своих баз. В феврале прошлого года в российских СМИ прошла информация о том, что НАТО начинает подготовку по созданию на территории РФ своих баз. Об этом стало известно от пресс-секретаря министра обороны Сердюкова. Официально на встрече в Москве Сердюкова с председателем компании Rheinmetall Клаусом Эберхардтом подписано соглашение о начале проектирования центра боевой подготовки на территории полигона "Мулино" под Нижним Новгородом, отвечающего самым современным требованиям подготовки войск вместимостью до бригады.
Полигон "Мулино" — крупнейший в Европе. Вокруг него расположено более 40 воинских частей, в том числе из состава частей быстрого реагирования. Здесь же находится самый большой в стране 28-й дисциплинарный батальон. Со стратегической точки зрения контроль над "Мулино" позволит НАТО контролировать остатки российской армии и в случае дислоцирования в России иметь базу в одной из ключевых точек государства.
Далее, надо полагать, информационный канал о планах создания базы в "Мулино" был наглухо перекрыт, так как сведения об этом "проекте" в открытых информационных источниках появляться перестали. Совершенно очевидно, что и по "перевалочной базе" НАТО в Ульяновске российской общественности выдаётся строго дозированные сведения.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: