вторник, 15 мая 2012 г.

Лига славянских государств? В этом что-то есть


Вызовы современного мира заставляют элиты, политиков, интеллектуалов прагматичнее относится к родственно-этническим связям. При всех свойственных любым сообществам противоречиях, "исторических обидах и взаимных счётах", сближающих факторов между, скажем, украинцами и русскими несоизмеримо больше, нежели между украинцами и поляками. Хотя эти народы — такие же ближайшие соседи... О единстве славянских народов вспомнил и как о спасительном ключике заговорил ни кто-нибудь, а представитель как раз Украины   член Национального союза писателей Украины, доктор философии в области права Александр Прогнимак. "Славянская" тема всплыла не случайно и не вдруг. В конце июля 2012-го года в Киеве под председательством Патриарха Кирилла пройдут слушания "Восточноевропейская цивилизация: выбор пути", посвященные Дню Крещения Руси. И уже сегодня тема, заявленная к обсуждению, вызывает в Украине, Белоруссии и России неоднозначные мнения. Одно из них представил в своей публикации, посвященной теме цивилизационного выбора пути, Александр Прогнимак. Представляем основные тезисы этого материала.

Александр Прогнимак

Мировые тенденции XXI века
Политические и экономические тенденции последних десятилетий красноречиво показывают: прогноз о мировой глобализации оказался верным. Всемирные торговые правила, транснациональные корпорации, наднациональные государственные объединения и военные блоки, глобальная экономика — все это является уже реальностью наших дней.
На Востоке на повестку дня вышла идея создания единого мусульманского мира как противовеса христианской цивилизации.
Очевидно, что в ближайшие годы конфликты между христианским, мусульманским и еврейским мирами будут только усиливаться — на почве национальных притеснений, борьбы за сырьевые ресурсы, попыток Запада менять арабские режимы. Ну и главное — две цивилизации впервые за много веков, после эпохи крестовых походов, столкнулись лицом к лицу настолько близко, что нарастающий конфликт религиозных и ментальных ценностей представляется неизбежным.
Ещё одна тенденция — Китай и Япония стремительно претендуют на мировое экономическое и политическое лидерство. Несмотря на многовековой антагонизм, Китай и Япония начинают постепенный процесс интеграции.

Зачем необходимо объединение славян?
Исходя из анализа мировых тенденций глобализации, становится очевидным, что единственным стратегически правильным выбором Украины должно быть участие в создании и формализации единого славянского мира, как надгосударственной объединительной надстройки. Проще говоря — будущее за построением славянского аналога Евросоюза с условным названием Лига славянских государств.
Почему  именно славяне должны объединяться в XXI веке?
Во-первых, потому что они в силу исторических особенностей могут организовать совместное противостояние политической и экономической напряженности в мире.
В одиночку Украина, Россия или Белоруссия вряд ли способны полноценно защищать свои интересы и свой народ перед Западом или Востоком.
Во-вторых, объединению трех народов в единый надгосударственный институт способствует наличие общего религиозного базиса и общая ментальность. В условиях быстрорастущей европейской и мусульманской глобализации, единственная реальная надгосударственная надстройка для славян  это Лига славянских государств.
Мы наконец-то должны стать реалистами и откровенно признать  славян не примут ни в Евросоюз, ни в НАТО...

Лига славянских государств: союз равноправных
Инициатором официального создания Лиги славянских государств (ЛСГ) должна стать Украина. Это сразу снимет множество спекулятивных моментов в политической, экспертной и общественно среде о попытках России под новой ширмой возродить империю.
По своей организационной форме Лига славянских государств станет независимой наднациональной надстройкой над союзом независимых и равноправных государств - Украиной, Россией, Белоруссией.
На дальнейших этапах потенциальными членами ЛСГ могут стать и другие государства с историческими славянскими корнями — Болгария, Сербия, Хорватия, Македония, Черногория, Польша, Чехия.
Лига славянских государств будет принципиально отличаться от Советского Союза. Одной из главных ошибок идеологов СССР была попытка под одной крышей объединить православных, католиков и мусульман. То есть — народы с совершенно противоположным мировоззрением. Одновременно лишив их национальной самоидентификации и религиозного самовыражения. Подобный взрывоопасный "коктейль" можно было удерживать под одной крышей исключительно с помощью мощной силовой машины. И едва давление ослабло, сразу был разрушен Советский Союз.
Православные и католические государства (восточные, западные, южные славяне), при умело выписанной организационной структуре, вполне смогут ужиться в Лиге славянских государств.

Организационная структура Лиги славянских государств
Законодательным органом ЛСГ станет Славянский парламент, выборы в который будут проходить в государствах-членах ЛСГ раз в четыре года. Необходимо подчеркнуть: в отличие от Евросоюза, Славянский парламент станет реальным законодательным органом, а не просто формальным представительством парламентариев.
В рамках Лиги славянских государств предполагается выработать единые экономические правила. В частности - беспошлинную торговлю между странами-членами, механизм дотаций, общие заградительные пошлины, кооперацию между промышленными предприятиями, усиление энергетической безопасности.
Не исключено, что речь пойдет и о создании собственных вооруженных формирований ЛСГ. К примеру, подобная идея уже рассматривается в Евросоюзе.
Резюме: в эпоху глобализации, усиления экономических кризисов и потенциальных военных конфликтов, ни одно государство не сможет вести самостоятельную игру. Мы видим ускоренное объединение Западной Европы, Латинской Америки, Азии. И только восточные славяне пока не определились в выборе своего правильного геополитического пути в XXI веке, полноценно защищающем их политические, экономические и национальные интересы. По моему мнению, единственный и стратегически правильный выбор — Лига славянских государств.

Полная версия публикации Александра Прогнимака — ЗДЕСЬ.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Комментариев нет: