среда, 7 ноября 2012 г.

Совет Путину


"Есть у нас один совет нашему президенту, но его мы дадим как-нибудь позже, не станем с этим неблагодарным делом лезть в праздник..." Такие слова прозвучали в нашем поздравлении "С днём рождения, Владимир Владимирович!". Сегодня день совета настал.
Вопрос только: нуждается ли Путин в советах и советчиках, учитывая его огромный штат официальных и неофициальных советников?
Но — рискнём! Проблема Путина в том, что вся армада советников ведёт его лично и Россию в целом к катастрофе. Возможно, Путин это видит, осознаёт, но ничего поделать не может. Не в силах. Тогда наш совет бесполезен. Тогда для Путина всё закончится печально...
Если же действующий президент способен существенно влиять на ситуация в стране и в околопространстве России, тогда у Путина есть шанс. И шанс есть у России при Путине.
Расклад в геополитическом и геостратегическом масштабе для России сегодня прост до чрезвычайности. И звучит по-гамлетовски: быть или не быть России. Западный Клуб (назовём его так) всю подготовительную работу по демонтажу суверенитета России, а соответственно и её самой, практически выполнил. Сейчас идёт процесс доводки завершающих процессов, по разным оценкам на это потребуется от 3 до 10 лет. И всё!
Однако шанс у нас есть. Это те самые 3-10 лет "доводки", которые могут стать спасительными. При условии, что Россия сможет определиться со стратегией действий и незамедлительно приступит к их реализации. А это сегодня зависит исключительно от Путина.
До сих пор Западный Клуб довольствовался малым — данью, выплачиваемой Россией в виде стабильной поставки энергоресурсов и финансов (суперприбыли, получаемой от продажи этих самых энергоресурсов), перекачиваемых в западные банки с точностью курьерских поездов. Из России изымались ресурсы, которые требовались на развитие страны, на ту самую модернизацию, о которой последние лет десять неустанно долдонят наши правители. В итоге мы не имеем ни модернизации с инновациями, ни нефтяной "подушки безопасности" со "стабилизационной погремушкой", зато окончательно превратились в "сырьевую колонию", с деградирующей экономикой.
Курс России в пропасть Западным Клубом намечен и, самое печальное, внутренние его проводники — нынешнее околопутинское окружение — сворачивать с него не собираются. О чём говорят параметры проекта бюджета на 2013-2015 годы, который трезвомыслящие экономисты называют не иначе как "анитмодернизационный", "антисоциальный", "похоронный", "колониальный"... А как его иначе именовать, если проект предполагает сокращение бюджетных расходов на ЖКХ, здравоохранение, образование, национальную экономику, спорт от 50 до 18 процентов. Реально этот бюджет, как утверждают аналитики, "в принципе не совместим с жизнью 70 процентов населения России".
Сейчас мы находимся в ключевой точке, так сказать на "развилке Путина". Либо президент выбирает лёгкий путь — дальше бодрой трусцой ведёт Россию в "колониальный рай" со всеми его прелестями. Либо сворачивает на трудную дорогу — и не на словах, а на деле восстанавливает страну и воссоздаёт геополитическое пространство, название которому он уже придумал — Евразийский Союз.
Две эти задачи неотделимы и неразрывно связаны между собой. Без сильного центра притяжения, без сильной России — никакого Евразийского Союза не получится. Но и без Евразийского Союза у России нет будущего. Такая жёсткая диалектическая связка сложилась исторически.
Остановимся на этом моменте чуть подробнее. Современная Россия во многом страдает и сходит на нет из-за отсутствия национальной идеи. Сегодня её поиском, формулированием заняты лучшие российские умы. И никто особо не продвинулся. А между тем, национальная российская идея не терялась, никуда не уходила и не исчезала. Она всегда была рядом, потому что известна давно и не изменилась по сей день. Смысл вековечной российской идеи — строительство и организация евразийского пространства, своего цивилизационного полюса. Да, товарищи и господа, ни больше и не меньше. Идея эта, если отринуть идеологическую шелуху, оставалась неизменной до и после романовского периода и в советское время.
И стоит России "забыть", отречься, убрать СВОЮ национальную идею в "дальний ящик", как тут же в стране наступают "смутные времена", она начинает мельчать, рушится и теряться в бурном мире.
Собственно, в этом и заключается наш совет Путину: вернуть России её национальную идею.
Решится на такой подвиг президент, повезёт ему на этом тернистом пути, хватит у него веры, сил, мудрости — значит, Путин останется в истории героем. Нет — быть ему проклятым народом. Другого Путину не дано, так уж ему повезло (или не повезло), находиться у кормила России в судьбоносный момент. В момент истины, когда и для него лично, и для страны — или царь, или псарь.
И времени на раздумья, на раскачку нет. Времени осталось только для энергичных, решительных, чрезвычайных действий.
Первое действие в этом ряду: изменение социально-экономического курса. И тут нужно определиться с первой позицией: Россия — для всего народа или для чиновничье-олигархической верхушки? Если Россия — для всего народа, идём дальше. Перестраиваем принцип политического и финансового "сотрудничества" с Западным Клубом. Разумеется, это будет болезненно для обеих сторон. Но без этого ничего не получится с возрождением России и строительством Евразийского пространства.
И заметим, России следует иметь равноудалённую, безопасную дистанцию как Западом, так и с Востоком (Азией). Это условие всегда было необходимым для существования российского евразийского пространства, в которое, при этом, не закрыты ворота ни для кого — как с Запада, так и с Востока. В этом и заключалась глубинная сила и притягательность российской евразийской цивилизации, и особенно для тех, кто по каким-либо причинам не вписывался в цивилизации Запада или Востока.
Однако мы несколько забежали вперёд. Никакой российской евразийской цивилизации не будет, пока Россия не станет сильным и самостоятельным государством. Пока не станет мощным притягательным цивилизационным центром. А для этого у неё осталось, напомним, от 3 до 10 лет. Мировой державой за этот срок Россия не станет. Однако процесс настройки евразийского пространства запустить вполне возможно. И обе эти исторические задачи, так уж сложилось, пришлись на период президентства Путина...
P.S. Интересным в связи с нашим сегодняшним разговором выглядит шаг Путина с отставкой Сердюкова. Это похоже на сигнал того, что Путин не забыл о своих предвыборных рассуждениях о "евразийском союзе". Неужто обозначается направление движения...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: