вторник, 5 февраля 2013 г.

ЖКХ обнажает, а Путин признаёт недееспособность власти

В последнее время Владимир Путин большое внимание уделяет вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Во всяком случае "коммунальные" совещания президент проводит с завидной регулярность. На последнем из них — в понедельник, 4 февраля — глава государства ещё раз подчеркнул, что "проблема, которой сегодня коснёмся, в равной степени относится как к экономике, так и к социальным вопросам" и она "чрезвычайно важна для людей, причём практически для каждого российского гражданина".
Чрезвычайную важность данной проблемы президент подкрепил цифрами: "Если год назад 47 процентов граждан страны считали эту тему для себя важнейшей, то в этом году — уже 54 процента".
Повышение интереса к теме ЖКХ говорит о том, что ситуация в этой сфере не улучшается. И Путин это же подтверждает: "Согласно опросам, более трети жителей России сталкиваются с проблемами в подаче холодной воды; для 40 процентов многоквартирных домов характерно нарушение горячего водоснабжения; свыше четверти семей отмечают проблемы с подачей электроэнергии — и всё это на фоне постоянно растущих платежей за услуги ЖКХ".
Чувствуется, что президент крайне недоволен работой в этой важной сфере всей властной вертикали — от федерального уровня до муниципального. Что проявилось даже в лексической эскападе: "Мы бубним, бубним все по поводу повышения качества, а мало что меняется".
Путин предупредил коллег, "если мы не будем этим заниматься, то столкнёмся не с улучшением, а с деградацией"... Тут президент, конечно, приукрашивает, ЖКХ давно деградирует и власть ничего с этим поделать пока не в состоянии, несмотря на все призывы даже от первого лица государства. И на этом совещаниии президент произнёс привычную уже мантру: "...я призываю вас самым серьёзным образом к этому отнестись".
Увы, мантры президента ожидаемого эффекта не достигают. Скорее, получается наоборот. "В прошлом году начали менять регулирование в этой сфере (формирование тарифов и размеры коммунальных платежей) и внедрять механизм разделения платежа на индивидуальную часть и общедомовые нужды. Что получилось?" - задаёт вопрос президент. И сам же себе отвечает: "Во-первых, начался очень быстрый рост тарифов, причём в отдельных вопиющих случаях — двух- и трёхкратный рост, в том числе из-за чего: из-за переноса на конечного потребителя всех издержек — что такое "конечный потребитель" в данном случае: на граждан. На граждан просто начали переносить все издержки, включая потери в сетях или потери, связанные с нелегальным подключением. Граждане-то здесь при чём, жильцы-то здесь при чём? Это управляющая компания тогда, органы власти должны искать и исключать такие проявления. Граждане же не могут это взять на себя, а платить должны. И это в условиях, когда ни у управляющей компании, ни у поставщиков нет стимула даже такие потери снижать, а люди, которых обязывают платить за некачественную услугу, просто оказываются загнанными в угол".
Что тут ещё добавить? Можно только удивляться ангельскому терпению президента по поводу исполнительности и компетентности чиновников всех уровней, которые с каждым годом, да что там годом, с каждым месяцем "чрезвычайно важную для людей проблему" загоняют всё дальше в угол.
Тут уж невольно задаёшься вопросом: дееспособна ли российская власть в принципе, если она не способна хотя бы стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ?
Причём цена вопроса резко возрастёт уже в июле, когда произойдёт плановое повышение цен на услуги ЖКХ.
И Путин лучше других видит и чувствует, что, скажем мягко, его сегодняшняя "команда" неадекватна той сложности проблем, которые стоят перед страной. Поэтому и призвал поставить "комплекс ЖКХ под постоянный и полный гражданский контроль". "В этой связи предлагаю поддержать создание общественных организаций, которые помогут органам власти отслеживать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств, будут контролировать работу управляющих компаний, а также следить за коммунальными тарифами в регионах Российской Федерации", - сказал президент.
Это ли не признание недееспособность нынешней российской власти? И с этой проблемой главе государства надо как-то сладить. За него эту проблему никто не решит.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: