четверг, 14 февраля 2013 г.

Факты на бочку, или О "незримой руке" YouTube

Заметка на Тупике YouTube — 8 лет. Чья незримая рука манипулирует сервисом у некоторых читателей вызвала вопросы, мол, "манипулятивная цензура" на видеопортале — это только наши слова, наши выдумки. Где факты? Предъявите?
Напомним, речь шла "руке" США, которая чувствовалась на YouTube в виде некоего "фильтра" просеивания роликов на предмет политкорректности. Политкорректности, разумеется, в рамках западных, американских стандартов. Россия тоже ощутила "жёсткую руку YouTube" во время последних выборных кампания в Госдуму и Президента. Каждая из политических сил — "либеральная оппозиция" или консерваторы, патриоты — естественной на свой манер.
И вот факты.
В своё время в блогосфере разгорается громкий скандал из-за снятия ролика "Россия без Путина? Welcome to Hell!", за четыре дня набравшего более 550 тысяч просмотров. Ролик, представляющий из себя нарезку видеокадров телевизионной хроники с закадровыми комментариями, предлагал зрителям пофантазировать о том, что будет, если премьер-министр Владимир Путин перестанет руководить страной. По замыслу автора ролика, Россию в этом случае ждет настоящий хаос: оккупирование США, Китаем, Грузией и Японией, массовые беспорядки, раздробление России и гуманитарная катастрофа.
Обратная ситуация с роликом панк-группы Pussy Riot. YouTube заверил, что он будет снят, как только получит официальное решение суда, признающим, что ролик является экстремистским. В ноябре прошлого года Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистскими практически все видеозаписи акций группы. В число запрещенных съемок вошла и запись скандально известного панк-молебна в Храме Христа Спасителя. Но откройте YouTube сегодня, сейчас и наберите в поисковой строке "Pussy Riot", и первым "вылетит" видео со "скандально известного панк-молебна в Храме Христа Спасителя".
Похоже, действительно, есть некая незримая рука, манипулирующая "видеорепертуаром" YouTube. А вы как думаете?

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: