понедельник, 18 февраля 2013 г.

Вместо армии в... оленеводы

...Или в почтальоны можно податься тем, кому по каким-либо убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы в рядах Российской армии. Да, речь об альтернативной гражданской службе.
Первый перечень профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, утверждённый приказом Минтруда России от 6 февраля 2013 года № 45н, достаточно обширный — в нём 130 позиций. В списке широкий спектр рабочих профессий и должностей служащих: водитель, оленевод, художник народных художественных промыслов, врач, учитель, слесарь, повар, парикмахер, тракторист, почтальон, инженер, лаборант и ряд других.
Как отмечают в Минтруде России, он сформирован на основе предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти, предоставивших сведения по рабочим местам, не занимаемым длительное время.
Есть ещё, сообщает информационно-правовой портал "Гарант", и второй перечень, где указаны организации, в которых возможно прохождение альтернативной гражданской службы. В основном, это государственные учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования, которые находятся в ведении федеральных и региональных органов исполнительной власти.
И, отметим, что согласно Федеральному закону, право на прохождение альтернативной гражданской службы кроме граждан, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, распространяется ещё и на коренные малочисленные народы, которые ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционное хозяйствование и занимаются традиционными промыслами.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: