четверг, 14 февраля 2013 г.

Жак Рогге: "Решение по борьбе ещё не окончательное"


Президент МОК Жак Рогге готов встретиться с главой Международной федерации объединенных стилей борьбы.
Президент МОК Жак Рогге заявил, что воодушевлён обещанием Международной федерации объединенных стилей борьбы наладить дела в организации. По словам Рогге, решение об исключении борьбы из олимпийской дисциплины ещё не принято.
Мировое спортивное сообщество всколыхнуло внезапное решение Исполкома Международного олимпийского комитета рекомендовать исключить спортивную борьбу из программы Олимпиады года. Такая мысль была озвучена в Лозанне, где члены исполкома рассмотрели рапорт, в котором дается оценка каждой олимпийской дисциплине. Пока еще инициатива не утверждена — окончательное решение по программе Олимпиады будет принято в сентябре на выборах столицы Игр-2020.
Борьба попала в число "негарантированных" видов спорта. Вместе с ней в списке претендентов на включение в Олимпийскую программу еще семь видов спорта — бейсбол, карате, роллерный спорт, спортивное скалолазание, сквош, вейкбординг и ушу.
Такие известия вызвали определённое беспокойство и реакцию различных федераций. В первую очередь подала голос, собственно, Международная федерации борьбы (FILA), президент которой Рафаэль Мартинелли сразу же заявил, что готов "навести порядок в организации", чтобы сохранить место на Олимпиаде. "Я рад обещанию президента FILA, - отреагировал глава МОК Жак Рогге. - Мы договорились встретиться с Мартинелли при первой возможности. Меня воодушевило его обещание адаптировать борьбу к нашим требованиям".
В то же время Рогге обнадёжил борцов, отметив, что окончательное решение принято ещё не было. "Прошедшее голосование не означает исключения борьбы из программы Олимпийских игр, - заявил он. - Этот вид точно будет присутствовать на Играх в Рио-де-Жанейро. К тому же, федерации многих стран работают над тем, чтобы добиться включения борьбы и в программу Олимпиады-2020".
В мае международные федерации представят презентации своих видов спорта в Санкт-Петербурге. Окончательное решение по программе Олимпиады будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре. Тогда же будет выбрана столица Игр-2020, на которые претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: