воскресенье, 17 февраля 2013 г.

"Золотой медведь" Берлинале-2013 уехал в Румынию


Режиссёр Калина Питер Нецер
и продюсер картины Ада Соломон
получили "Золотого медведя" на Берлинале-2013

63-й Международный кинофестиваль в Берлине, проходивший с 7 по 17 февраля, завершился. В субботу вечером жюри раздало призы, в воскресенье, 17 февраля для зрителей продолжатся показы конкурсных и внеконкурсных картин Берлинале. Главным призом кинофестиваля "Золотым медведем" отмечена румынская социальная драма "Поза эмбриона" режиссера Калина Питера Нецера, рассказывающая о деспотичной матери.
Получая "Золотого медведя", продюсер картины Ада Соломон отметила, что этот фильм рассказывает не только о сильной женщине, но и сделан, в основном, стараниями женской съемочной группы. Помимо этого она поблагодарила Берлинский кинофестиваль за то, что он поддерживает артхаусное кино и не дает ему быть задавленным "цензурой коммерческого кинематографа".
Гран-при жюри, которое в этом году возглавлял известный режиссер Вонг Кар-Вай, получила драма Даниса Тановича "Случай из жизни сборщика железа»", в которой цыганская пара Сенада Алиманович и Назиф Мужич, живущие на окраине Боснии, запечатлели свою непростую жизнь. Сам цыган, непрофессиональный актер Мужич при этом был удостоен "Серебряного медведя" за исполнение лучшей мужской роли.
Женская награда за актёрское мастерство досталась Паулине Гарсии, сыгравшей заглавную роль в фильме "Глория" чилийца Себастьяна Лелио.
Премия Альфреда Бауэра за открытие новых путей в искусстве досталась фильму французского режиссера и кинокритика Дени Котэ "Вик и Фло увидели медведя", рассказывающей о сложностях новой жизни, которую пытается начать пара лесбиянок.
"Серебряным медведем" за выдающийся вклад в искусство был отмечен казахский оператор Азиз Жамбакаев за работу над фильмом "Уроки гармонии". А приз за лучший сценарий отправился к иранскому режиссёру , находящемуся под домашним арестом и имеющему от иранского правительства запрет на профессиональную деятельность, Джафару Панахи, чья совместная с другим режиссером Камбузией Партови работа "Закрытый занавес" была показана в основном конкурсе Берлинале.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: