понедельник, 18 февраля 2013 г.

Электронные карты больных могут появиться к концу года

Об этом новшестве представителям СМИ рассказал директор департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Ивакин. По его словам, унифицированная форма электронной карты с единым набором полей и едиными требованиями будет вынесена на обсуждение к концу февраля.
Информация о пациенте, содержащаяся в его карте, будет доступна только лечащему врачу. При этом защита информации, персональных данных обязательное условие. "Вот, например, один из вариантов. Все данные будут сгруппированы по трем направлениям. Один элемент паспортные данные, ФИО, СНИЛС. То есть та информация, которая идентифицирует конкретного человека. Второй элемент собственно медицинская часть диагнозы, заключения врачей, назначения и т.д. Наконец, третий элемент это особая "подбаза", которая будет объединять первые два элемента. Храниться все три элемента будут отдельно и защищены будут каждый в отдельности. Таким образом, чтобы получить доступ к полным данным любого человека, злоумышленнику придется взломать все три "подбазы" и суметь их соединить", - пояснил Ивакин.
Также представитель Минздрава России рассказал о том, как будут действовать
электронные рецепты на лекарства. Назначение, сделанное врачом, внесённое в определенное поле в карту больного, попадёт в единую базу данных и станет доступно аптекам. В связи с этим не нужно будет заполнять бумажный рецепт. Если речь идет о хронических заболеваниях, о постоянном приёме препаратов, возможно, что очередное назначение можно будет проводить без личного присутствия пациента. "Врач эсэмэской проинформирует больного, что рецепт ему выписан, можно идти в аптеку. Технически это несложно", - отметил Ивакин.
Окончательно концепция электронного рецепта будет определена к концу 2013 года. "Нужно, например, вместе с медиками понять, должен ли рецепт для хронических больных выписываться автоматически к определённой дате или все-таки обязательно надо идти к врачу. Кроме этого, нужно подготовить аптеки, чтобы они могли принимать электронные рецепты", - подчеркнул представитель Минздрава России.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: