понедельник, 18 февраля 2013 г.

Сергей Степашин Петербург называет по-прежнему Ленинградом

Фото пресс-службы Президента России

На рабочей встрече Владимира Путина с Сергеем Степашиным, состоявшейся в Ново-Огарёво в понедельник, 18 февраля, Председатель Счётной палаты назвал Санкт-Петербург по-старому Ленинградом. Странная оговорка, если учесть, что историческое название северной столице России вернули уже достаточно давно — в 1991 году.

"Мы с вами знаем не понаслышке по Ленинграду, что такое коммунальное жильё и так далее. Поэтому, Владимир Владимирович, тут просьба ещё раз вернуться к этой теме", - попросил Сергей Степашин президента в ходе встречи, в которой информировал Президента об итогах работы за 2012 год и основных направлениях деятельности в 2013 году.
Владимир Путин согласился с предложением, лишь слегка его поправив, как по существу вопроса, так и дважды повторив нынешнее название своего родного города. "Хорошо, - ответил глава государства. - Это немного другая тема. Аварийное жильё и коммунальное — это разные вещи. Для Петербурга это отдельная большая проблема. Мы ещё с Правительством поговорим на этот счёт, надо Петербургу помогать. Но в рамках тех программ, о которых мы сейчас говорим, речь идёт об аварийном жилье".
По мнению Степашина, Фонд содействия ЖКХ работает неплохо, и нарушения, которые были выявлены в прошлом году (порядка 25 миллиардов рублей), в основном касаются региональных властей. Тут проблема делится на две части. Первая — в изменившемся порядке софинансирования. Раньше это было 50 на 50, в зависимости от возможностей бюджетов, то сейчас основная нагрузка (70 процентов) будет падать на региональные бюджеты. По нашему анализу, до 50 процентов субъектов с этой задачей не справится. "Поэтому, считает Председатель Счётной палаты, надо ещё раз вернуться к этой теме, посчитать внимательно, потому что программа очень важная. Впервые за последние, наверное, лет 30–40 вообще тронули этот пласт".
Вторая часть проблемы, по выражению Степашина, "есть просто проходимцы". Как он отметил: "В частности, в трёх областях мы проверяли, там они вынуждены были даже уволить несколько человек, а по восьми эпизодам были возбуждены уголовные дела. Мы работали с Генпрокуратурой".
Заметим, Сергей Вадимович и сам поправился позже с названием родного города Владимира Владимировича, употребив, правда, его просторечное имя: "...вторая программа — это капитальный ремонт. Это всё, соответственно, фонд по ЖКХ. Капремонт Питера как раз касается, особенно старой части".
"Это правда, - согласился Владимир Путин. - Давайте поподробнее это обсудим" (конец стенограммы, выложенной на сайте Президента России).

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: