воскресенье, 17 февраля 2013 г.

НТВ: Многоэтажка в Старом Осколе трещит и разваливается

"Строительный брак или преступная халатность...", - с таких слов ведущего новостной программы "Сегодня" начался очередной репортаж НТВ о проблемном многоэтажном доме в Старом Осколе, имеющего радостно-солнечное название — "Радуга".
Напомним, впервые НТВ выступило со скандальным материалом "Жители треснувшего дома требуют суда над строителем-мэром" 6 июля 2012 года. Похоже, с того времени у жителей неблагополучного дома ничего кардинально не изменилось, раз федеральный телеканал вновь вернулся к этой теме.
Итак, о чём же новый репортаж НТВ.
Одна из новостроек Старого Оскола разваливается на глазах. Дом покрыт трещинами, в комнатах холод, батареи текут, а претензии, как выяснилось, предъявлять некому.
Следователи Старого Оскола пытаются понять, отчего многоподъездный жилой дом, построенный всего четыре года назад, дал огромные сквозные трещины. Что это — строительный брак или преступная халатность? Экспертиза показала, что блоки, использованные при постройке, вообще было нельзя применять в данной конструкции, они подлежат замене в полном объеме. Как выяснила корреспондент НТВ Ольга Чернова, предъявлять претензии оказалось некому, так как компания-застройщик существует только на бумаге.
Фирму "Зодиак", построившую некачественный дом, ищет суд, ищут следователи и пострадавшие жители. Прокуратура намерена в судебном порядке обязать нерадивых строителей устранить многочисленные дефекты в новостройке. Иск в защиту более 200 семей есть, а ответчика нет. Судебная повестка не нашла адресата.
Вскоре после заселения по дому пошли трещины вертикальные, горизонтальные и сквозные. Жители сбились со счета, по всему зданию таких разрушений больше сотни. А ведь сюда въехали 56 семей из ветхого жилья, здесь квартиры получили сироты, многие семьи были участниками долевого строительства.
Высокую цену за квадратные метры строители объясняли так: это будет дом повышенной комфортности. По словам жильцов, через пару месяцев они поняли, что новостройка аварийная, зимой в комнатах холодно и пахнет канализацией, окна некачественные, батареи текут...
Подробнее — см. в видеосюжете.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Добро пожаловать в старый новый Тупик.Ru
Оnedivision.ru о "Металлурге-Оскол"

Комментариев нет: