среда, 16 мая 2012 г.

Старооскольские "зебры"-убийцы. На пешеходном переходе погиб ещё один человек


Если быть справедливым, убивают людей, конечно же, не пешеходные переходы, или, как их ещё называют, "зебры", а водители автомобилей. Но своё чёрное дело делают и "зебры". Пешеходы на них невольно расслабляются, мол, раз я ступил на пешеходный переход — все машины должны расступиться. А машины... не "расступаются" и даже сбивают! И особенно часто это происходит в Старом Осколе Белгородской области, где "убийства" на "зебре" стали чуть ли ни обыденным делом. Последний случай, когда в Старом Осколе сбили насмерть человека, произошёл вчера, 15 мая.
В 21.30 на проспекте Комсомольский в районе гостиницы "Стойлянка" на пешеходном переходе 20-летний водитель, управлявший автомобилем "Волга", сбил двух пешеходов: 53-летнюю женщину и 29-летнего мужчину. Мужчина погиб на месте происшествия, женщина с тяжёлыми травмами госпитализирована. Водитель, находившийся в нетрезвом состоянии, с места происшествия скрылся, но был задержан сотрудниками отдела вневедомственной охраны, помещён в изолятор временного содержания на 48 часов до решения вопроса об избрании меры пресечения...
По информации ГИБДД, с начала года на старооскольских дорогах погибло 16 человек (для сранения: в прошлом году — 9 человек), травмировано — 69 (в 2011 году — 89).

Всем ПЕШЕХОДАМ рекомендуем прочитать ещё раз пункт 4.5 Правил дорожного движения: 
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Тупик.Ru: На нерегулируемых переходах правила для пешеходов достаточно строгие, но справедливые  нужно самому позаботиться о безопасности своего движения. Обратите внимание, что не следует бросаться прямо под колеса приближающихся транспортных средств, как делают многие пешеходы. 
При переходе дороги не на переходах позаботиться о безопасности нужно еще сильнее  нельзя выходить из-за других автомобилей. Также нельзя создавать помехи для движения транспортных средств, т.е. нужно в таких местах переходить дорогу на значительном расстоянии от приближающихся автомобилей. Не на переходах во многих случаях виновниками ДТП становятся пешеходы.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: