суббота, 15 декабря 2012 г.

Семь пятниц недели Павла Шишкина, или Снова о ФК "Металлург-Оскол"

Похоже, компаньоны старооскольского клуба по зоне "Центр" второго дивизиона первенства России по футболу рано записали себе в актив по три очка. "Тульские новости" в заголовок даже вынесли "Тульский "Арсенал" 11 мая 2013 года получит три очка без игры". Напомним, в конце октября футбольные окрестности облетела весть "Старооскольский "Металлург-Оскол" снимается с розыгрыша в зоне "Центр" второго дивизиона... Все игроки команды с сегодняшнего дня считаются свободными агентами, а в оставшихся матчах первенства России оскольцам будут засчитаны технические поражения со счётом 0:3". Однако вчера, 14 декабря, пресс-служба главы администрации Старооскольского городского округа своим сообщением напрочь разбила хрустальные надежды на получение трёх халявных металлургосколовских очков. Читаем сообщение:
"Металлург-Оскол" продолжает играть в первенстве России 
Старооскольский футбольный клуб "Металлург-Оскол" продолжает выступать в турнире зоны "Центр" второго дивизиона. Слухи о том, что команда завершает выступление во всероссийских соревнованиях, развеял начальник команды Анатолий Левыкин. Анатолий Александрович рассказал, что, действительно, клуб столкнулся с рядом проблем, которые к радости старооскольских фанатов футбола удалось преодолеть.
Сейчас закончен летне-осенний отрезок турнира и игроки находятся в отпуске. По словам начальника команды, с рядом иногородних легионеров пришлось расстаться. Руководство команды решило в будущем ставку делать на молодежь, воспитанников старооскольского футбола.
Тренировать команду будет Александр Кокарев, который сейчас, в соответствии с требованиями Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), получает тренерскую лицензию категории "В" в Высшей школе тренеров в Москве на базе кафедры футбола Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
После новогодних праздников футболисты преступают к тренировочному процессу. Первый официальный матч команда проведет на своем поле 16 апреля. Старооскольские футболисты сыграют с липецким "Металлургом".
Это же сообщение разместила в субботнем номере (15.12.2012) муниципальная газета "Оскольский край", снабдив его редакционным заголовком — "Слухи о "Металлург-Осколе" беспочвенны". С нашей точки зрения, весьма самонадеянное заявление. Слухи-то как раз и имели под собой почву. И ещё какую почву. Дыма без огня не бывает. А и дым, и огонь — были.
Первой "почвой" для разрастания слухов стала... пресс-служба главы администрации округа. Обратили внимание, первые сообщения о роспуске "Металлурга-Оскол", серьёзных финансовых трудностях клуба появились в СМИ в конце октября. Потом снежный ком сообщений на эту тему только увеличивался с геометрической прогрессией. Всё это время пресс-служба главы администрации округа словно в рот воды набрала. Ни одного даже заикания с опровержением или хотя бы разъяснением... И вот, когда печатные и электронные СМИ выплеснули в информационный мир сотни материалов "о роспуске клуба", когда публика уже потеряла вкус к этому вопросу, пресс-служба разродилась сообщением... Что тут скажешь? Молодцы, очень расторопные ребята!
А может, бывает всё-таки дым без огня? Возможно, в природе встречаются такие исключения, но только не в нашем случае. Что, по версии многочисленных сообщений в СМИ, стало причиной "роспуска клуба"? Финансовые проблемы. Их тогда да и сегодня испытывает весь "бюджетный" округ. За финансы округа в целом отвечает у нас в первую очередь глава округа Павел Шишкин. И он же — председатель правления футбольного клуба "Металлург-Оскол". Заметим, способный в юном возрасте легкоатлет Павел Шишкин очень любит и футбол. "Металлург-Оскол" он создавал буквально по кирпичику. Первоначально Павел Евгеньевич оказывал поддержку малоизвестной команде "ГосНИ-Спартак", на базе которой появился футбольный клуб "Зодиак", затем переименованный в "Зодиак-Оскол", а в 2010 — в "Металлург-Оскол". При этом по ходу была уничтожена любимая в городе команда "Оскол", но сегодня не об этом, это тема для отдельного разговора... Так вот, что должен был предпринять Павел Шишкин — единый в двух лицах (глава округа и председатель клуба), когда финансовые проблемы обострились в двух "его" субъектах — округе и клубе?
Многими замечено, что Павла Евгеньевича отличает импульсивный характер. А посему легко предположить, что первым движением его души было... оптимизировать расходы. Так он поступил, в частности, как глава округа, объявив в середине ноября о своём решении через местные газеты:
"В целях повышения эффективности деятельности администрации Старооскольского городского округа и сокращения бюджетных расходов главой администрации Старооскольского городского округа принято решение о сокращении 10% работников администрации городского округа, а также ряда муниципальных предприятий и учреждений..."
Вот вам и огонь.
А дым... Почему председатель клуба не мог поступить так же, как глава округа? Импульсивно. Тем более и основания для больших эмоций имелись: клубные финансы поют романсы, команда на каникулы уходит после 19 туров на последнем месте с несчастными 5-ю очками... Самое то помахать направо-налево шашкой! Вот вам и дым. Который и был разнесён по всему белу свету.
А когда дым рассеялся, Павел Евгеньевич опомнился. Что ж творю-то, на носу выборы главы, а я в пух и прах дербаню имидж отца-благодетеля и округа, и ФК. Поправлять и укреплять надобно светлый образ. А у меня тут семь пятниц на неделе... И работа закипела: пресс-служба выродила сообщение по ФК. Ждём-с нового креативчика.
А за "молодежь, воспитанников старооскольского футбола", на которую "руководство команды решило в будущем ставку делать", мы рады. Пускай играют и, если получится, прославляют наш город.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: