суббота, 3 ноября 2012 г.

Пресс-служба ОЭМК отрекается от ФК "Металлург-Оскол"

"Уважаемый Антон, в вашей публикации содержится ложная информация! 
Дело в том, что ОЭМК не является и никогда не являлся главным спонсором команды "Металлург-Оскол". Это Клуб городской. Финансируется городом по целевой программе из городского бюджета! 
Просим Вас незамедлительно убрать упоминание ОЭМК из вашего материала "Бесславный конец футбольного клуба "Металлург-Оскол"! 
Управление по корпоративным коммуникациям ОАО "ОЭМК" 
(4725) 33-79-88"
Письмо с категоричным требованием попало в папку спама. И, заметим, почтовая программа приняла правильное и справедливое решение, там этому письму самое подходящее место. Однако мы решили всё-таки ответить на него...
Начнём с утверждения, "что ОЭМК не является и никогда не являлся главным спонсором команды "Металлург-Оскол".
Управление по корпоративным коммуникациям ОАО "ОЭМК" удивляет своей неосведомлённостью или лукавством. Предлагаем открыть на сайте "Металлоинвеста" (компании-папы комбината) информацию "ОЭМК поддерживает старооскольский футбол" и прочитать:
"29 марта (2010 года — Тупик.Ru) состоялась презентация обновлённой старооскольской футбольной команды "Металлург-Оскол", которая выступает во втором дивизионе первенства России. В состав соучредителей этого клуба не так давно вошёл Оскольский электрометаллургический комбинат..."
На авторитетном футбольном сайте Onedivision.ru примерно в то же время сообщил:
"Сезон-2010 начался с уже привычного всем переименования команды. Крупнейшее предприятие города "ОЭМК" решило, что необходимо помочь развитию футбола в городе и стало одним из главных спонсоров команды, в связи, с чем и переименовало её в "Металлург-Оскол".
В одной из городских газет в статье "Футбольный клуб Старого Оскола встретился со своими болельщиками" прозвучал следующий комментарий:
"На смену названия клуб решился, исходя из сложившейся системы финансовой поддержки. Главный тренер команды Владимир ЗИНИЧ так комментирует этот шаг: "Смена имени связана с тем, что у нас появился титульный спонсор, ведущее предприятие города — ОЭМК. Комбинат решил оказать нам помощь в проведении Чемпионата России второй лиги зоны Центр. А вторая часть названия относится к администрации Старого Оскола, которая также нам помогает".
Наконец, легенда старооскольского спорта Фёдор Емельяненко в интервью газете "Труд — Черноземье" "Андрей Угаров: Социально-ответственный бизнес - это выгодно", которое затем было растиражиравно многоми интернет-ресурсами, в том числе помещено на сайте самого Емельяненко, говорит:
"Комбинат финансирует футбольные команды "Металлург-ОЭМК" и "Металлург-Оскол", которые выступают в чемпионатах различного уровня. Кстати, сделано это по просьбам трудящихся, которые давно мечтали, чтобы футбол в городе был поставлен на надёжные профессиональные и финансовые рельсы!"
Подобных доказательств спонсорского/финансового участия ОЭМК в делах ФК "Металлург-Оскол" в печатных и электронных СМИ "болтается" десятки, если не сотни и тысячи. Неужели об этом ничего неизвестно пресс-службе ОЭМК?
Но, может, кто-то из сотрудников управления по корпоративным коммуникациям ОАО "ОЭМК" хоть раз видел футболистов "Металлурга-Оскол" в деле, в смысле на поле — в официальных играх первенства России? Тогда они с радостью (или с печалью) обнаружили бы, что на футболках старооскольцев гордо размещён логотип комбината "ОЭМК". И да будет вам известно, что такие штуковины (эмблемы, логотипы предприятий, организаций) просто так НИКОГДА(!) не появляются на форме спортсменов. "Бегающая" по полю и по городам и весям реклама ВСЕГДА(!) оплачивается. Неужели сотрудникам пресс-службы ОЭМК и об этом ничего неизвестно?
Тогда для вас пара-тройка фотографий с последних матчей "Металлурга-Оскол":
Ну и последнее. То, что у старооскольской команды до конца в спонсорах числился ОЭМК, можно понять из заметки "ФК" Металлург-Оскол" прекратил участиев чемпионате России", опубликованной в "Российской газете":
"Клуб "Металлург-Оскол" из Старого Оскола Белгородской области больше не будет выступать в зоне "Центр" второго дивизиона чемпионата России по футболу. Об этом сообщили источники в клубе, ссылаясь на то, что решение о расформировании команды было озвучено на общем собрании её коллектива. Причина — сложности с финансированием из муниципального бюджета. Отметим, что, по информации "РГ", клубу помогало крупное промышленное предприятие, логотип которого размещался на футболках игроков".
Мы думаем, догадаться, что это за "крупное промышленное предприятие", труда не составляет.
Заметим, информация в "РГ" появилась позже, чем в Тупике.Ru. Интересно, управление по корпоративным коммуникациям ОАО "ОЭМК" и туда направило ультимативное требование отредактировать заметку?
Вместо резюме. Отчего всё-таки "лопнул" ФК "Металлург-Оскол"? Рискнём высказать своё предположение. Эпистолярный ультиматум пресс-службы ОЭМК появился, мы полагаем, не на пустом месте. Скорее всего, ОЭМК в нынешнем сезоне лишь формально числился спонсором команды. Да, футболисты "Металлурга-Оскол" потели на поле с логотипом ОЭМК, но денежек за это клуб не получал. Возможно, это и есть главная причина, которая привела к "закрытию" клуба.
То есть, получается, комбинат пользовался футбольной рекламой (как минимум, в этом сезоне) на халяву?..
В этом случае логически объясняется пассаж управления по корпоративным коммуникациям ОАО "ОЭМК": "Дело в том, что ОЭМК не является и никогда не являлся главным спонсором команды "Металлург-Оскол".
Но тогда выходит, исходя из приведённых выше фактов, что "ложная информация" содержится в письме пресс-службы ОЭМК, но не в заметке "Бесславный конец футбольного клуба "Металлург-Оскол".
Наше предложение. Уважаемое управление по корпоративным коммуникациям ОАО "ОЭМК", если отношения между ОЭМК и ФК "Металлург-Оскол" с каких-то пор поменялись (первый перестал быть спонсором второго), так и сообщите об этом официально, подготовьте соответствующий пресс-релиз да и распространите в СМИ. Тупик.Ru готов опубликовать эту информация на безвозмездной основе.
И тогда, мы уверены, путаница и двусмысленность в ситуации вокруг ФК "Металлург-Оскол" будет окончательно устранена.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: