четверг, 19 апреля 2012 г.

Аффтар жжот! или Как в Старом Осколе из мухи надули слона

Занятные "весёлые картинки" появились недавно в Старом Осколе с длинным скучным названием "Новая динамика социального развития. Старооскольский городской округ в 2012 году". С высоты птичьего полёта маленькая 56-страничная книжечка смотрится, может, даже прилично. Как, впрочем, и большинство объектов, когда на них смотришь издалека, с высоты. Ежели же спустится на землю, то прелесть многих вещиц как-то меркнет, а порой и вовсе куда-то исчезает, будто испаряется... Так и с этой книжечкой, в которой даже при беглом знакомстве обнаруживается множество несуразиц, передёргиваний, неточностей и просто откровенного вранья.
Ну, что, пробежимся вместе по страницам "информационного выпуска", как определили его жанр авторы.
С чего начнём? Предлагаем — с откровенного вранья. Открываем 46 страничку "инфвыпуска" и в "Календаре наиболее важных событий в жизни Старооскольского городского округа за период с января 2008 года по февраль 2012 года" в разделе "2011 год" читаем: "15 декабря. Завершён ремонт дорожного полотна на проспекте Алексея Угарова".
Ремонт на проспекте Угарова не завершён. Участок проспекта от трамвайного горкольца до трамвайного депо с прошлого года стоит, как после бомбёжки (см. фото).
Вообще, как вёлся ремонт проспекта Угароваотдельная песня, кому интересно, "куплеты" из неё, типа таких"Все-таки в понедельник их мама родила"ниже, в ссылках.
Читаем "Календарь" дальше: 2011 году более 3,5 тысячи учащихся стали победителями и призёрами в конкурсах по линии дополнительного образования, из них в конкурса международного уровня195, всероссийского уровня489, регионального1075, муниципального1920".
Во-первых, "линия дополнительного образования" в бравурном отчёте явно лишняя.
Во-вторых, налицо явно двойной счёт, или, если хотите, приписки. По логике создателей "Календаря", победители и призёры региональных конкурсов — это не те же самые, кто стал победителями и призёрами в муниципальном этапе... И так далее. Но если это логика, то логика ложная. На самом деле, лучшие победители и призёры муниципальных конкурсов затем стали победителями или призёрами конкурсов региональных, всероссийских, международных...
Остаётся только вопрос: "ложная логика" есть следствие недомыслия или сознательного введения в заблуждение с целью приукрасить, преувеличить, показать в более выгодном свете?..
Вызывают сомнения дизайнерские способности авторов "инфвыпуска", многие странички которого сверстаны неумело, а порой явно непрофессионально. Яркий пример — страница 27 (см. ниже).
Интересно, что увидит и разберёт в этих "миниатюрах" читатель? Заметим, формат страницы, указанный в "инфвыпуске", — 14,8 см на 21,0см, фактический — 14 см на 20 см. И тут не удержались, и тут приписали...
Стилистические таланты авторов на уровне дизайнерских. Например, один из пунктов "Календаря": "Открыт Дворец спорта имени Святого благоверного князя Александра Невского Оскольского электрометаллургического комбината".
Уже слышим удивлённый возглас читателя: "Имени какого князя?"
И в целом "Календарь" собран, скажем так, неравномерно. В 2008 году отмечено 26 событий, в 2009 — 25, в 2010 — 51, а в 2011 — аж 94! Это что же получается, в 2008 и 2009 годы администрация округа работала только в четверть силы, а в 2010 году — в пол силы?
Да, нет, скорее, составители "инфвыпуска" таким образом хотели показать, что данное издание является, как сказано на титульном листе, "Приложением к отчёту главы администрации Старооскольского городского округа П.Е. Шишкина за 2011 год". Вот 2011 год так и выпячен. Логика, понимаешь!
Для "выпуклости" 2011 года в строку шло каждое лыко. В том числе и такие будничные, рядовые "события", как открытия... пунктов приёма платежей, их набралось целых четыре. Приплюсовали и слона, который 23 декабря поселился в Старооскольском зоопарке.
Словом, славно надули из мухи слона...
Кто же авторы, извините за каламбур, сего "слона". Руководителем проекта назван упомянутый выше П.Е. Шишкин. Редактор — некто Виктор Вербкин.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: