среда, 25 апреля 2012 г.

В Старом Осколе появится военно-патриотическая скульптура... "Кот в мешке"


Конечно же, паясничанье тут совершенно неуместно. Тема-то святая... Но, извините, здесь сама администрация Старого Оскола постаралась, довела ситуацию до абсурда. Сама заявила об установке памятника — скульптурной композиции "После боя". Сама выбрала для него место — на площади Победы. И сама же определила дату его установки — 5 мая. А что это за скульптура и почему она должна украсить собой именно площадь Победы — ни гу-гу.
В местных газетах появилось только очень лаконичное описание скульптурной композиции: Солдат, вернувшийся с войны, присел отдохнуть на скамеечку. Это будет "контактная фигура", выполненная из бронзы. То есть люди смогут присесть рядом с Солдатом на скамейку, сфотографироваться на память. Эскизы, рисунки памятника не публиковались. Широкое обсуждение старооскольской общественностью по месту его воздвижения — не проводилось. Несколько мнений "свадебных генералов", опубликованных в местных изданиях, да опрос появившийся в официальной муниципальной газете "Оскольский край" — в расчёт можно не брать. Обсуждение такого серьёзного вопроса должно проводиться на совершенно другом уровне, на что указал и заместитель председателя местного Совета депутатов Виктор Прокопенко, мнение которого в заметке "Мы посовещались, и я решил" обнародовал еженедельник "Новости Оскола".
Продолжение тема нашла в комментариях к заметке и в следующем номере "Новостей Оскола" в статье "После боя" кулаками... машут". Старооскольцы предложили массу мест, где можно поставить новый памятник, показав тем самым, что они не бессловесные твари и тоже способны и готовы принимать решения по значимым общественным вопросам.
А теперь давайте отбросим эмоции и подумаем: насколько всё-таки уместна установка скульптурной композиции "После боя" на площади Победы?
Уже сейчас площадь перегружена памятниками и прочими архитектурными "фигурами". Для наглядности мы предлагаем фотографии площади Победы (весьма, заметим, скромной по размерам) и возможные места установки скульптуры "После боя".
Площадь Победы
 Скульптуру "После боя" можно поставить вместо "избушки"...
 ...или рядом  на месте "висячих садов"
...или напротив
Есть ещё пятачок, но на нём зимой ставят новогоднюю ёлку

Как вы убедились, действительно сложно разместить ещё один скульптурный объект на площади, без ущерба для последней.
Напрашивается совершенно очевидный выход из ситуации — разместить памятник в ином месте. Место это можно найти как в других частях города (их называли читатели "Новостей Оскола"), так и рядом.
Скажем, если у нас есть площадь Победы, то почему бы не появиться в Старом Осколе скверу Победы? Он уже готов — это сквер, примыкающий к площади Победы. Дело осталось за малым — утвердить за сквером новое название. И вот в нём можно легко найти не одно место для скульптурной композиции "После боя". Некоторые из них, как варианты, мы даже показываем на снимках ниже.



И вот, что ещё важно. Солдат, вернувшийся с войны, и присевший на скамеечку не в публичном месте — на площади, а в тихом сквере под берёзами и липами, смотрелся бы естественнее, правдоподобнее... Мы так думаем.
Время обсудить важный общественный вопрос ещё есть. Вопрос лишь в том: готова ли администрация города к нормальному, полноценному диалогу со старооскольцами? Или в очередной раз подсунет им "кота в мешке"?


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: