воскресенье, 9 декабря 2012 г.

США обвинили Россию в нарушении правил ВТО, и это только семечки, или За что боролись...


ВТО — это инструмент. Инструмент, созданный развитыми странами Запада для обтяпывания своих торговых делишек со странами остального мира, прежде всего, "третьего", к коему на данном историческом этапе относится Россия. Россия с упорством, достойным лучшего применения, без малого двадцать лет билась лбом в дверь ВТО. Наконец, в кровь разбив лицо, добилась высочайшего разрешения. Руководство страны, первые его лица (Путин, Медведев) убеждали нас, народ, что это благо. Тупик.Ru утверждал обратное, что это предательство национальных интересов России. Пока, увы, прав Тупик.Ru и те, кто разделял с ним эту позицию (хотя мы были бы счастливы ошибиться). Уже сегодня слышны стоны со всех сторон от тех, кто трудится в так называемом реальном секторе экономике, прежде всего, в агропромышленном секторе. И вот новый "звонок": США обвинили Россию в нарушении правил Всемирной торговой организации из-за требований Россельхознадзора об обязательной сертификации американского мяса с подтверждением отсутствия в нем рактопамина.
В совместном заявлении от 8 декабря представитель США на торговых переговорах Рон Кирк и министр сельского хозяйства Том Уилсак призвали российские власти приостановить действие новых мер по сертификации и восстановить доступ американского мяса на рынок России. Кирк и Уилсак отметили, что при вступлении в ВТО Москва дала гарантии строго придерживаться норм организации и использовать международные стандарты в области продуктов питания, передает Reuters.
7 декабря Россельхознадзор заявил, что отныне вся поступающая на российский рынок продукция должна содержать сертификаты об отсутствии в ней бета-адреностимулятора рактопамина. В случае отсутствия такого сертификата каждая партия будет допускаться на рынок только после прохождения анализа на наличие вещества.
Рактопамин используется при выращивании животных с целью сделать их мясо менее жирным. Ряд стран считают его вредным, однако в США никаких ограничений на его использование нет, поэтому сертификаты о его наличии или отсутствии в мясе производителям не выдаются.
Западные СМИ в решении Россельхознадзора усмотрели "политическую составляющую", отметив, что заявление Россельхознадзора появилось на следующий день после принятия Сенатом США так называемого акта Магнитского, запрещающего въезд в Соединенные Штаты российским чиновникам, подозреваемым в нарушениях прав человека. Однако в Россельхознадзоре после появления таких сообщений подчеркнули, что о недопустимости попадания рактопамина на российский рынок заявляли еще более года назад и что соответствующие уведомления заблаговременно были направлены в ветеринарные службы США, Канады и Мексики.
Если отбросить информационную шелуху, что мы имеем в сухом остатке? То, что США уже практически приступили к использованию "инструмента" ВТО в виде дубинки. Теперь через соответствующие суды они начнут продавливать нужное себе решение и замордуют различными санкциями. И, скорее всего, продавят, и обязательно замордуют.
На ноябрьском заседании Совета Безопасности Путин призывал "поучиться у старожилов ВТО". Это заявление было сделано тогда, когда мы уже несколько месяцев полноправно членствовали в ВТО. То есть поучиться предлагалось "на марше", на ходу. Это к вопросу о том, насколько подготовленными мы вступили в игру с командой хищников, которые видят Россию лишь в виде аппетитного бифштекса — рынка сбыта своего дерьма.
Что же, первый серьёзный случай российским адептам ВТО представился, покажите, как вы защитите наш рынок от американского мяса, напичкано рактопамином.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: