пятница, 28 декабря 2012 г.

Спасибо Америке за то, что Россия вспомнила о своих детях


В том, что Владимир Путин подпишет "закон Димы Яковлева", ни у кого сомнений не вызывало, ещё на стадии прохождения документа через Госдуму и Совфед Владимир Владимирович многократно об этом заявлял. И вот этот день настал.
В пятницу, 28 декабря, президент поставил свой автограф под Федеральным законом "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Следом Путин подписал, как и обещал, Указ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
С первым документом почти всё ясно, по "закону Димы Яковлева" не высказался только ленивый. И оценки выставлялись ему полярные. Кто-то называет его "людоедским", ставящим крест на нормальном будущем детей, по большей части больных. Другие считают его лишь симметричным ответом России на американский "закон Магнитского".
"Насколько" анти-список Магнитского" симметричен"списку Магнитского" — на этот счёт тоже высказана масса мнений, и большинство не в нашу, российскую, пользу. Что можно "арестовать на территории Российской Федерации из финансовых и иных активов граждан Соединённых Штатов Америки, которым запрещён въезд в Российскую Федерацию"? При этом вопросе у большинства на лице появляется лишь скептическая улыбка...
Указ же о мерах по защите детей-сирот, напротив, вызывает очень естественный и резкий вопрос: а что, не подпиши Обама "закон Магнитского", Россию так же не интересовали её дети-сироты? Точную статистику по этому вопросу найти весьма сложно, её, словно как совсектертную информацию, скрывают. Есть приблизительные, сравнительные цифры. Например, одно из сравнений: сейчас в России примерно столько же детей-сирот, сколько их было в стране в 1940-е годы. И наш акцент даже не на количестве обездоленных детей, хотя и это тоже весьма важный и красноречивый показатель, а на застарелости проблемы. Получается, что до принятия "закона Магнитского" в России до детей-сирот, по большому счёту, и дела-то не было. Так, занимались через пень колоду, что-то по минимуму делали, чтобы ребятишки на улице с голоду не пухли... А тут, бац, США антироссийским законом жахнули и... у президента России будто пелена с глаз слетела — "государственная-то политика в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей нуждается в совершенствовании". Сел он тут же за стол и настрочил соответствующий указ!.. Спасибо вам, американцы, что стали вы своеобразным катализатором в проталкивании такого нужно для России решения. Хоть какая-то польза и от вас есть!

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: