четверг, 20 сентября 2012 г.

Госдеп США планирует изменить ситуацию в России до мая 2013 года?


На это указывает обращение Госсекретаря США Хиллари Клинтон, написавшей письмо главе российского МИД Сергею Лаврову, в котором попросила продлить до мая 2013 года срок работы в России Агентства США по международному развитию, о чём сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительстве.
Вчера российский МИД официально уведомил США о прекращении работы в России USAID с 1 октября 2012 года (см. "Агентство USAID выдворили из России"). В ведомстве это решение обосновали тем, что USAID пыталась влиять "через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества". Как посчитали в МИД, российское гражданское общество стало вполне зрелым и более не нуждается "во внешнем руководстве".
Это, так сказать, официальное объяснение. Об истинных причинах нежелательности деятельности Агентства USAID в России можно только догадываться. Не исключено, что в России вирус "американской демократии", вскормленный грантами USAID, окреп настолько, что угрожает суверенному развитию государства. Речь, прежде всего, идёт о поддержке протестного движения в стране и общественных структурах в России, которые его поддерживают и направляют. Внешне, вроде бы, протестные движение, судя по последним вялым массовым акциям, сходит на нет. Но это только внешнее впечатление. На самом деле, внутри самой несистемной оппозиции происходит качественная перестройка, и от своих реваншистских планов лидеры движения не отказались. Они ждут новых грантов USAID и пика народной протестной активности, которая может прийтись как раз на весну 2013 года. Эти угрозы видит руководство страны, об этих угрозах сигнализируют спецорганы, отсюда и решение вывести из игры Агентство USAID, подпитывавшего и координировавшего действия несистемщиков.
Резкий шаг России с USAID не означает, что Госдеп США тихо отойдёт в сторонку. Это вообще несвойственно янкам, которые, если их не пускают в дверь, вламываются в окно. Как пишет "Коммерсантъ", по сообщению The New York Times, ещё в октябре прошлого года администрация США предложила создать новый фонд для поддержки институтов гражданского общества в России. Предполагалось, что он будет зарегистрирован в РФ в соответствии с российскими законами и сможет оперировать бюджетом $50 млн. А международная правозащитная организация Freedom House вчера раскритиковала решение США о закрытии USAID в России, основанное только на том, что "Владимир Путин попросил это сделать", назвав это "опасным прецедентом". Организация призвала администрацию президента Барака Обамы "пересмотреть это решение немедленно".
Так что, друзья, покой нам только сниться...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com)  нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: