среда, 19 сентября 2012 г.

Агентство USAID выдворили из России


Американское агентство по международному развитию (USAID) сворачивает свою деятельность в России, заявляет Госдепартамент США. По сообщениям информационных агентств, ноту о том, что деятельность агентства должна быть прекращена с 1 октября, посол США в России Майкл Макфол получил от МИД России на саммите АТЭС, который проходил во Владивостоке со 2 по 9 сентября.
USAID — приправительственная организация США, созданная 1961 году, известный распространитель "американской демократии" по всему миру. Плоды деятельности USAID хорошо видны сегодня на горящем Ближнем Востоке и в Центральной Азии.
Как отметила представитель Госдепа Виктория Ньюланд, США гордятся тем, чего Агентство USAID достигло в России за последние двадцать лет. Все программы агентства будут "ответственно" завершены или переданы другим организациям.
"Хотя физическое присутствие USAID в России подойдет к концу, мы по-прежнему привержены поддержке демократии, прав человека и развития жизнеспособного гражданского общества в России и с нетерпением ждем продолжения сотрудничества с российскими НКО", – говорится в заявлении.
На заявление представителя Госдепа мы можем ответить только одно: то, что хорошо США, обычно плохо всем остальным. А о приверженности США "поддержке демократии и прав человека" мы наслышаны и насмотрены на примере Югославии, Египта, Ливии, Сирии... И далее везде.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: