пятница, 7 декабря 2012 г.

Насколько "анти-список Магнитского" симметричен "списку Магнитского"

МИД России прокомментировал решение американского Сената и Конгресса США одобривших принятие "закона имени С.Магнитского". "Приходится вновь напомнить гиперактивным противникам нормального развития российско-американских отношений: их усилия выглядят жалко. Тем не менее ответить российской стороне придется", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
Ранее МИД утвердил список американцев, которым запрещён въезд в Россию. Это "высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к резонансным преступлениям в гуманитарной сфере", - поясняется на сайте МИД.
Эксперты к ответу российского МИДа на "список Магнитского»" отнеслись весьма скептически. Вот что, говорит на сей счёт ведущий эксперт Центра Политической Конъюнктуры Павел Салин:
"Я думаю, что это является не очень умным, но вполне ожидаемым симметричным ответом, потому что по сравнению с инструментами влияния Соединённых Штатов на российские элиты, инструментарий влияния российских элит на американские гораздо более скромен. Поэтому я бы не стал причислять введение и одобрение подобного списка к успехам дипломатии по одной большой причине: с точки зрения перемещения по миру, пока Запад нужен российским элитам гораздо больше, чем Россия западным элитам. Поэтому я сильно сомневаюсь, что кто-то из "анти-списка Магнитского" в ближайший год или десятилетие собирался по каким-то причинам в Россию. В отличие от российских фигурантов списка Магнитского, которые могли собираться в США".
Предполагается, что в списке российского МИДа 11 американских чиновников. Столько же россиян, по данным СМИ, входят в список Магнитского, утвержденном Госдепартаментом США.
Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: