вторник, 2 октября 2012 г.

Прогноз от New York Times: Российский Дальний Восток поглотят китайцы. А какая судьба ждёт США?


"Сотни тысяч китайцев сегодня переправляются через Амур, чтобы заселить и возделывать брошенные земли... Сотни тысяч китайцев "легализуются" на этих землях через браки с русскими и местным коренным населением. Ядерный арсенал РФ не позволит заполучить русские земли с помощью военного конфликта, но то, что не смогут сделать ракеты, сделает демография", - пишет The New York Times (перевод inoСМИ.ru).
Взгляд NYT на "Новый мир" (статья имеет такое же название) в свете происходящих и назревающих сегодня процессов, изложил "Новый Регион". Относительно России прогноз ещё осторожен. На интерактивном "глобусе" выделены лишь территории Дальнего Востока, которые, по прогнозам американского издания, будут мирно поглощены Китаем.
А вот Европе NYT предрекает распад. Впрочем, такого же мнения в последнее время придерживаются многие политологи, анализирующие нарастание сепаратистских настроений в Испании, Бельгии, Италии, Чехии и других странах, начнётся с Бельгии. Причем, по её образцу — на основании "местечкового" сепаратизма, имеющего мало общего с национализмом. Бельгия может быть поделена на два самостоятельных государства на основе Фламандского и Валлонского регионов.
По прогнозам NYT, в недалеком будущем возникнут новые независимые государства. На Ближнем Востоке значительная их часть станет сателлитами Турции. Региональное правительство Курдистана в Северном Ираке превращается в независимый Курдистан. Региональное правительство Курдистана является самым стабильным регионом Ирака и, размахивая своим флагом, ведёт переговоры о заключении международных соглашений с турецкими фирмами и компанией Exxon Mobil в энергетическом секторе. Турецкие компании, осуществляющие свою деятельность в регионе, и, к примеру, американская Exxon Mobil, также внесут весомый вклад в создание Курдистана. В силу экономических, а не политических факторов образование Курдистана может произойти не вопреки Турции, а при её поддержке и под её контролем.
Предполагаемые раздел и распад Сирии также будет на руку Анкаре. "В прибрежной зоне алавиты образуют собственное государство. Крупные города страны — такие, как Алеппо и столица Дамаск, станут городами-государствами". Турция, скорее всего, будет контролировать "город государство Алеппо" и окружающие территории, пограничные с ней.
Распад Ирана в результате весьма вероятной войны с США, в большой долей вероятности, вызовет отделение части страны, населённой азербайджанцами — а это 20% территории современного Ирана. В результате традиционный союзник Турции станет из постсоветской республики еще одним значимым игроком в регионе. И также подконтрольным Турции.
Африку, по версии NYT, тоже ждут немалые перемены. Мали и Сомали — распадутся, Конго — вообще рассыпется, и некоторые его осколки будут втянуты в орбиту сопредельных государств.
В одном лишь случае NYT прогнозирует "интеграционный вариант": воссоединение Кореи. Южнокорейские стратеги в этом направлении энергично работают, создают структуры по экономической и социальной интеграции северного соседа.
"Новый мир" NYT хорошо коррелируется с "американским" взглядом на мировое устройство. Собственно, другого взгляда от этого издания нельзя и ожидать. Очередная статья лишний раз фиксирует в сознании мировой общественности неотвратимость сценария, написанного для США мировой закулисой сильных мира сего. Однако США лишь инструмент в руках "закулисы". Какая судьба ждёт сами Соединённые Штаты? Интересно было бы узнать прогноз New York Times на сей счёт...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: