четверг, 11 октября 2012 г.

Китайский писатель Мо Янь стал лауреатом Нобелевской премии


Сегодня, 11 октября, было объявлено имя лауреата Нобелевской премии по литературе за 2012 год. Им стал китайский писатель Мо Янь.
Мо Янь — это псевдоним 57-летнего китайского прозаика, который в переводе означает "молчи". Настоящее имя лауреата Нобелевской премии-2012 по литературе — Гуань Мое. Он родился в крестьянской семье в северо-восточной провинции КНР.
Сегодня Мо Янь называют "китайским ответом" Францу Кафке или Йозефу Геллеру. Его произведения переведены на десятки языков, но в России они доступны только в виде отрывков. За пределами своей страны Мо Янь известен романом, на основе которого был снят фильм "Красный гаолян" Чжана Имоу.
Ранее, в понедельник,Нобелевская премия по медицине и физиологии за 2012 год была присуждена японцу Синъе Яманаке и британцу Джону Гердону за работы по стволовым клеткам и клонированию животных. На следующий день оргкомитет Нобелевской премии Королевской шведской академии наук вручилнаграду по химии Роберту Лефковицу и Брайану Кобилке за изучение рецепторов живых клеток (G-протеиновых парных рецепторов).
Лауреата Нобелевской премии мира назовут в пятницу, 12 октября, в 15.00. Победителей в области экономики объявят в понедельник, 15 октября, в 13.00. Торжественная церемония вручения премий пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря — в день смерти Альфреда Нобеля.
Нобелевские премии присуждаются с 1901 года в пяти номинациях, в соответствии с завещанием самого Альфреда Нобеля: за выдающиеся достижения в физике, химии, медицине, литературе и вклад в содействие делу мира. С 1969 года также присуждается награда по экономике. Сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составляет в текущем году 8 млн шведских крон ($1,2 млн).

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: