четверг, 18 октября 2012 г.

"Евангелие" на арабском языке нашли в Уфе, а в белорусском Несвиже презентовали Библию Франциска Скорины


Фото с сайта ИА "Тема Уфа"

Сотрудники отдела рукописей и редких изданий Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди обнаружили в своем книжном фонде редкие книги, изданные шотландскими миссионерами. Среди них книги на арабской графике — "Евангелие", изданное в 1820 году, "Святое Евангелие", изданное в 1818 году, и "Библия ветхого завета", изданная в 1819. Книги, сегодня сообщило ИА "Тема Уфа" переводились членами Оренбургской миссии и издавались с элементами того языка, где предполагалось их распространение среди оренбургских киргизов и башкир.
"В начале XIX века императором Александром I было разрешено западным миссионерам вести работу среди мусульманских народов на Северном Кавказе. В 1802 году Шотландское миссионерское общество получило разрешение открыть миссию вблизи аула Каррас Султанаю (возле Бештау-Пятигорска), куда из Шотландии была привезена типография, которая по качеству арабского и тюркских шрифтов не уступала европейским, а в 1815 году общество открыло миссии в Астрахани и Оренбурге. В Астрахань из Карраса переехали четыре шотландские семьи и была перевезена типография, которая получила название типографии миссионера Джона Митчелла", - рассказала Антонина Гезикова, заведующая отделом рукописей и редких изданий библиотеки.
Книги этой типографии являются уникальными памятниками не только православной религиозной литературы, но и источниками изучения языков мусульманских народов начала XIX века. Эдинбургские миссионеры сохранили для потомков уникальные сведения, касающиеся истории и культуры туркмен, башкир, крымских и астраханских татар, армян, кабардинцев, осетин и греков.

Ещё одно знаковое событие произошло 15 октября в Национальном историко-культурном музее заповеднике "Несвиж", где прошла торжественная церемония открытия выставки "Библия Франциска Скорины: сквозь века".
Фото с сайта TIO.by

Единственный имеющийся в Германии экземпляр Библии Франциска Скорины экспонируется в Беларуси впервые, сообщает TIO.by. Все желающие могли по достоинству оценить Библию, изданную в начале XVI века, сначала в Национальной библиотеке Беларуси, а теперь и в музее-заповеднике "Несвиж". Выставка будет проходить в музее по 25 октября 2012 года.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: