воскресенье, 7 октября 2012 г.

Новый либеральный проект "Анатомия протеста-2", или Для чего повздорили Венедиктов и Кулистиков. И жертвенный агнец Удальцов — с паршивой овцы хоть шерсти клок


Из-за фильма НТВ "Анатомия протеста-2" пыль в медиасфере подняли до небес. Добавили свою долю и начальники "Эха Москвы" и НТВ, обменявшись открытыми письмами. Главред радиостанции возмутился, что в фильме при упоминании его самого, а также журналистов Владимира Варфоломеева и Матвея Ганапольского "вопреки правилам корпоративной этики" не указывалось, что они работают на "Эхе Москвы".
Мол, и НТВ, и "Эхо" входят в холдинг "Газпром-Медиа", и подобное неупоминание "является явным пренебрежением" интересами общего акционера. Главред "Эха" попросил Кулистикова в случае повтора программы потребовать от её авторов обозначить принадлежность упомянутых журналистов к радиостанции.
В ответном письме, Кулистиков отметил, что "ошеломлён" требованием Венедиктова. Гендиректор НТВ подчеркнул, что главред "Эха" и его коллеги "давно вылупились из тесной скорлупы должностей и профессий и стали достоянием народа и истории", в связи с чем в их "титуловании" нет необходимости. "Не титруем же мы Альберта Эйнштейна профессором Принстонского университета, а Платона — преподом Афинской академии", - заметил Кулистиков...
И чего это вдруг два либерала, продающие свои таланты одному холдингу, вдруг устроили публичную перебранку?
Всё просто. Кулистиков и Венедиктов тоже пытаются внести свою лепту в раскрутку "Анатомии протеста-2". Любой шум вокруг картины играет на картину, а в итоге в целом на оппозиционный либеральный проект, в котором оба персонажа не последние люди.
Тут возникает следующий вопрос: зачем раскручивать убогий, в общем-то, фильм "Анатомия протеста-2"? Фактура использованная в нём, в принципе, известна всем, кто более-менее следит за "протестной" темой. Возможно, интерес представляли лишь некоторые конкретные детали. К которым, в частности, можно отнести "секретные" переговоры координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова с главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.
Ответ напрашивается очевидный. "Анатомия протеста-2" — это дымовая завеса для общества и здоровой части власти, за которой лидеры несистемной оппозиции скрывают свои глубинные цели. А Удальцову в этой игре, как отработанному материалу, отведена роль жертвенного агнца.
Предполагалась, что жертва будет кровавая, такую и ждали. Даже серьёзно обсуждались, в том числе и на "Эхе", предполагаемые кандидатуры агнца... Однако, друзья, почему жертва обязательно должна быть кровавая. "Анатомией протеста-2" принесена жертва ритуально-виртуальная — координатор "Левого фронта". На него сейчас старательно натравливают силовые структуры. Тем самым из-под прессинга, из-под прямого удара выводятся более сильные фигуры несистемной оппозиции. А на Удальцова — лидера штурмового отряда несистемщиков, похоже, уже не ставят. С порученным ему делом — "заварить кашу", он не справился, все "Марши миллионов" провалил. На что он теперь годен? Только на роль жертвенного агнца. Как говорят, с паршивой овцы хоть шерсти клок...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: