понедельник, 24 сентября 2012 г.

Парламентские выборы в Беларуси: оценки официальные и западные

23 сентября в Белоруссии прошли парламентские выборы. По словам главы Центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидии Ермошиной, в них были избраны 109 из 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания республики.
На 110 мест в парламенте претендовали 293 кандидата. 25,9% избирателей, или каждый четвертый гражданин страны, имеющий права голоса, проголосовали досрочно. В списки избирателей попали примерно 7 миллионов 80 тысяч человек.
В соответствии с официальной информацией, в целом по республике в выборах приняло участие 74,3 процента избирателей. При этом самым активным регионом стала Витебская область, где проголосовало более 80 процентов граждан, а Минск оказался наименее активным, участие в голосовании приняло около 60 процентов избирателей.
Международные наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выборы справедливыми не признали, отмечает Канал ПИК.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что власти сделали всё возможное для проведения демократических парламентских выборов.
"Мы старались выборы провести уж настолько демократично, чтобы комар носа не подточил. Но, естественно, возможно, были какие-то шероховатости, ведь это же целая страна, это более 7 тыс. избирательных участков, около 7,5 млн. избирателей. Но, тем не менее, какие-то, наверно, будут недостатки, и мы полны решимости над ними работать", - отметил А.Лукашенко, встречаясь в понедельник с главой миссии наблюдателей от СНГ, Исполнительным секретарём Содружества Сергеем Лебедевым.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: