суббота, 22 сентября 2012 г.

Новый курс Путина — выверенная стратегия или обида на Обаму?

Западные СМИ и прозападных российских политологов и активистов разрывает от последних шагов Путина. Он отменил почти все указы Медведева и выгнал USAID. Конец света, сливай воду!
Последний "пересмотр" — предложение, внесённое в четверг в Госдуму, об отмене постоянного летнего времени, как "абсолютно неприемлемого" для колоссальной части России... The New York Times говорит о "демонстративном отходе от курса Медведева — "перезагрузки" и "модернизации". А политтехнолог Глеб Павловский придумал новый термин "демедведизация".
Западные СМИ опечалены решением Путина о выдворении Агентства США по международному развитию (USAID) из России, и критикуют администрацию Обамы за покладистость, что, мол, только сопли утёрли и согласились, даже серьёзно не возразив Путину.
Демедведизация (примем термин Павловского) и изгнание USAID указывают на новый курс Кремля — собственный курс, независимый от глобального влияния Вашингтона.
Американские аналитики делают большие глаза: Россия больно мнит о себе, "Россия, - говорят они, - является весьма несущественным фактором американской политики".
Ну, конечно, мы так и думали!..
Этакая игра слов для наивных, кто считает "арабскую весну" игрой в фантики, а не прологом многоходовой комбинации, нацеленной на низвержение России и затем Китая, как существенных игроков на мировой политической сцене.
Американские политтехнологи и не думают опускать ручки, Россию они собираются достать по-русские — если не мытьём, то катаньем. Чего, собственно, и не скрывают. Одна из "социальных активисток" предлагает "в сложившихся условиях, когда реальное присутствие [в России] затрудняется, использовать возможности интернета для продвижения демократических ценностей и тренинга организаций гражданского общества".
Вот так, по-русски с американским размахом!
И тут остаётся главный вопрос: новый курс Путина — это выверенная стратегия на восстановление российской мощи, со всеми вытекающими для народов России последствиями, или только желание укрепить свои личные позиции с целью максимального продления президентских полномочий? И не явился ли демарш с USAID лишь обидой на то, что на саммит АТЭС-2012 вместо Обамы приехала Клинтон?

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: