суббота, 17 ноября 2012 г.

Строительство микрорайона Уютный в Старом Осколе началось с автозаправки (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Жители микрорайона и ИЖС Северный в Старом Осколе Белгородской области сегодня, 17 ноября, провели пикет против строительства автозаправочной станции.
Ильф и Петров начали бы этот репортаж приблизительно так: народ нужно любить. И у нас в городе его любят, особенно перед выборами, горы обещают не то что золотые, а палладиевые ( в десятки раз дороже золота). Народ, живущий в оговорённом тоже полюбили, о чём заявлял рвущийся к депутатскому креслу господин Согуляк. К креслу-то он прорвался, а вот к своим избирателям, которые уже второй месяц бастуют против строительства автозаправочной станции в опасной близости от жилых домов, вырвался только после нескольких приглашений. Оно и понятно: дела и заботы...
И попал прямиком на бал. Северян и им сочувствующих 17 ноября в 12.00 собралось больше сотни, в руках плакаты, да с такими лозунгами... Тут же толкаются журналисты с фотоаппаратами и видеокамерами. Дружною толпою прошли на санкционированное место пикета — территорию будущей АЗС. Строительство на время пикета срочно прекратилось, рабочих "эвакуировали", зачем уж в конец злить людей, вдруг удастся пустить песок в глаза? Да вот незадача, только начали толкать речи — вмешался страж порядка, мол, не там встали. Будьте любезны, пройдите на другое место, закон должен быть соблюден с точностью "до мюллимметра".
Пикетчики подготовились основательно, интеллигентный мужчина в кепке взял дело в свои руки и не давал депутату Согуляку отползти в сторону от прямых и нелицеприятных вопросов. А депутат приехал явно неподготовленный к встрече с дорогими избирателями, он, к примеру, даже не знал, что запросы были посланы еще 22 октября во все инстанции: городскую администрацию, прокуратуру, Ростехнадзор, архитектуру. И прокуратура, по утверждению, инициативной группы выдала запрет на строительство. Но воз, а точнее, бочки-хранилища для бензина тем временем прочно заняли свое место на бетонном постаменте. Еще пару-тройку установят и засыпят котлованчик. Как говорится: с глаз долой — из сердца вон.
Но северяне не те люди, они явно не остановятся, пойдут и дойдут до губернатора, а там и до президента рукой подать. Бабулька попросила Согуляка обратить свой взор на жилые дома, в которых в каждой квартире мамаша с дитём, а часто и не с одним. А нашему будущему, вместо детского садика, парка и школы — АЗС под сопливый нос...
Что уж очень не понравилось северянам в мямлящей речи г-на депутата это, то что он взял быка за рога не с с того конца. Первыми его словами было: разрешение на отвод земли под строительство АЗС выдано администрацией, а вот разрешения на строительство пока нет. Мол, типа, чего всполошились, задним числом всё рассмотрят и подпишут. Ведь санитарная зона — 50 метров соблюдена. А санитарная зона, между прочим, считается не от бензозаправочной колонки, а от границы предприятия, а границей, судя по расположению заправки, как раз и будет граница проезжей части дороги, а от нее до дома № 31 микрорайона Северный доплюнуть можно.
Пока обстановка на уровне власти спокойная, все вышеназванные инстанции безмолвствуют, может думают, рассосётся. Последний вопрос интеллигента в кепке поверг народного избранника в ступор: вы или с нами или, проще выражаясь, такой депутат нам не нужен. Евгений Иванович "погулял" недовольно желваками и согласился, а куда деваться-то...
Стоявший рядом с подмогой депутат от КПРФ товарищ Панов выразил желание вместе с коллегой отправиться к главе округа Павлу Шишкину прямо в понедельник и решить вопрос о приостановке строительства.
Хотя никуда можно было бы и не ходить, ведь официальное приглашение на встречу с жителями было в первую очередь направлено в городскую администрацию. Тут бы и встретились две ветви власти, да решили бы оперативно взрывоопасный вопрос, так сказать, принародно.
А если вообще подойти к рассмотрению этого вопроса с законных позиций, то этого строительство в принципе не должно было начаться!
 Депутат Согуляк: здрасте, вот и я!
 Пикетчики идут...
 Ударим лозунгами по безразличию и разгильдяйству
 Северяне не отступят
 Вопрос ребром: быть или не быть... депутатом
 Народ не безмолвствовал
 "Вот те, бабка, и головная боль..."
 Детки, а это ваши игрушки

Этот материал также размещён в ЖивомЖурнале и на Тупике.New 
ОБРАЩЕНИЕ по данной проблеме к главе администрации Старооскольского городского округа П.Е. Шишкину Вы можете прочитать на специальном САЙТЕ

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: