вторник, 19 февраля 2013 г.

Чего больше в идее чемпионата СНГ: футбола, денег или политики?

18 февраля в Москве прошло заседание оргкомитета "Объединенного чемпионата по футболу". Приглашения принять участие в нём были разосланы всем клубам премьер-лиг из России и Украины (по 16 из каждой страны). В итоге собрались представители 14 российских клубов и... одного украинского.
Настороженную позицию украинской стороны выразила в своём отчёте Uapress: "Новая идея воссоединения бывших республик СССР витает в спортивно-футбольном воздухе России. Отсутствие политического объединения России с Украиной не покоит Кремль, будоража воспоминания об утраченной империи и монопольном положении во всех вопросах. Футбол — стал одним из средств достижения недостижимого. На этот раз это идея создания новой лиги, в которую бы вошли лучшие команды СНГ. Но очевидно, что двигают идеологами "Объединенного чемпионата по футболу" не интересы развития спортивно-досуговой сферы, а чистой воды политика!".
Правда, когда глава "Газпрома" Алексей Миллер проинформировал, что бюджет футбольной лиги России и Украины составит в 1 миллиард долларов, разговоры украинцев "про политику" как-то заметно стихли.
Директор АНО "Объединенный чемпионат по футболу" Валерий Газзаев уточнил: бюджет будет формироваться за счет продажи прав на трансляции и спонсорских отчислений. За участие в чемпионате каждая команда получит 22 миллиона долларов, отметил он. Кроме того, за каждую победу команды получат по 370 тысяч долларов, за ничью — 120 тысяч долларов. Победитель чемпионата получит 92 миллиона долларов, второй клуб чуть меньше — 74 миллиона долларов, пообещал Газзаев.
Объединенный чемпионат по футболу России и Украины может стартовать с осени 2014 по весну 2015 года, сообщил Алексей Миллер в понедельник. Однако, уточнил глава "Газпрома", если согласования затянутся, то чемпионат СНГ пройдет с осени 2015 по весну 2016 года.
Планы намечены, бюджет определён. Однако остаётся один весьма важный вопрос. Что по поводу объединённого чемпионата думают в национальных федерациях футбола? До сих пор внятных заявлений ни со стороны РФС, ни со стороны ФФУ не прозвучало. А без их заинтересованного участия в этом деле вряд ли идея объединённого чемпионата жизнеспособна.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: