пятница, 14 декабря 2012 г.

Суперлига СНГ по футболу: первый шаг?


Руководители трёх российских футбольных клубов и глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин объявили о создании оргкомитета, который разработает концепцию объединённого чемпионата России с другими странами СНГ под рабочим названием Суперлига. По задумке организаторов, новый турнир повысит и доходы клубов, и качество футбола, сообщают РИА Новости.
О создании Суперлиги СНГ на пресс-конфероенции в РИА Новости сообщил Прядкин. На встречу с журналистами пришли ещё три идеолога проекта: президент ЦСКА Евгений Гинер, президент "Зенита" Александр Дюков и председатель совета директоров "Анжи" Константин Ремчуков.
На пресс-конференции было заявлено, что полный состав и руководитель оргкомитета будут определены до конца года. Вполне вероятно, что организацию возглавит Сергей Прядкин.
Идеологи проекта, передаёт информагентство, прекрасно осознают, что без согласия национальных федераций, которые владеют правами на проведение чемпионатов стран, они не сумеют воплотить свою задумку в жизнь. "Я хотел бы заострить внимание, что, безусловно, без национальных федераций это не произойдёт, у нас всё будет согласовано с национальной федерацией", - сказал глава РФПЛ.
К слову, отношение президента РФС Николая Толстых к этому проекту пока неизвестно.
Руководители упомянутых клубов называют несколько причин для трансформации привычного чемпионата России: клубы из соседних стран значительно повысят интерес к выступлению отечественных команд и повысят качество футбола, таким образом удастся повысит интерес аудитории, что, несомненно, позволит клубам значительно повысить свои доходы, что, в свою очередь, поможет им привести свою деятельность в соответствие с требованиями финансового fair play, которые ввёл УЕФА.
Идея объединения чемпионата России с соседями, преимущественно с украинским первенством, с различной периодичностью обсуждалась футбольным сообществом на протяжении последних десяти лет, однако особого энтузиазма не вызвала. Отношение зарубежных коллег резко поменялось после того, как инициативу создания Суперлиги поддержал Алексей Миллер — глава ОАО "Газпром", генерального спонсора футбольного клуба "Зенит".
Важно и то, по словам Гинера, что и УЕФА изменил свою точку зрения на организацию подобных объединённых чемпионатов.
Сколько из 16 клубов российской премьер-лиги будет выступать в Суперлиге? По мнению Прядкина, на данный момент обсуждать этот вопрос рано.
Идеологи Суперлиги подумали уже и над тем, как будут распределяться в новом турнире квоты УЕФА на выступление в еврокубках: логичнее всего было бы объединить существующие квоты стран.
Впрочем, вопросов пока ещё больше, чем ответов. Обсуждение нового турнира пока находится в зачаточной стадии. Предполагается, что новый футбольный турнир стартует не раньше, чем в сезоне-2014/15. Если... не вмешается в этот проект политика, точнее, политиканы, которые в футбольном объединении не увидят нечто большее. К примеру, этакий спортивный мостик к возрождению новой российской империи.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: