воскресенье, 15 июля 2012 г.

Сборной России по футболу назначили нового Капеллу


Говорят, новым главным тренером сборной России по футболу станет бывший наставник сборной Англии Фабио Капелло. Официально сей факт собираются озвучить во вторник. Опять, получается, иностранец — итальянец. И фамилия у него чем-то созвучна слову "капец"...
Настораживает вот что. СМИ взахлеб обсуждают послужной список итальянца. Семь побед в чемпионате Италии с тремя разными командами — "Миланом", "Ромой" и "Ювентусом", два испанских чемпионства с разницей в десять лет, и оба — с мадридским "Реалом", победа в Лиге Чемпионов с "Миланом" в 1995... И лишь чёрным пятном в этом списке является последнее на этот момент место работы Фабио Капелло — сборная Англии. За три года под его руководством родоначальники футбола не выиграли ничего... Вот где собака зарыта!
Клубный тренер — это клубный тренер, а тренер сборной — это тренер сборной. Бывает, да, очень часто бывает, клубный тренер хорош и как тренер сборной. Как и наоборот.
Вопрос: является ли таким приятным исключением случай с Фабио Капелло?
И список клубных достижений нас абсолютно не впечатляет. Поставьте тренером мадридского "Реала" не итальянца Фабио Капеца, а русского Васю Пупкина, и вы думаете результат будет другой?
Клубы, в которых работал Фабио Капелло, — лучшие клубы мира, клубы-сборные, в которые без особого труда собирают футбольные сливки (самых ярких и мастеровитых игроков). Вот если бы итальянец взял да сделал, для начала, чемпионом России, скажем... воронежский "Факел"! О, тогда можно уверенно говорить о тренерском гении Фабио. А пока...
И главное, Капелло даже не Хиддинк. Последний любил и главное мог работать со сборными и, что ещё важнее, у него это получалось. А что принесёт нам после провальной работы со сборной Англии Фабио Капелло? Полный и окончательный капец?
Конечно, хотелось бы ошибиться в своих рассуждениях. К тому же фамилия Фабио ещё более созвучна со словом "капелла". И, может, сможет таки Капелло создать из российских футболистов великолепный футбольный хор? Если, разумеется, решит проблему, с которой не справился в Англии, где в национальную сборную Фабио пришлось набирать игроков из одной-единственной страны — из Англии, а не как в "Милане" или том же "Реале", со всего мира.
Плюс итальянцу следует учесть и тот фактор, что футбольная Россия это далеко, даже очень далеко не то, что футбольная Англия...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: