вторник, 3 июля 2012 г.

Госдума приняла закон о едином дне голосования


В России устанавливается единый день голосования на выборах — второе воскресенье сентября. Соответствующий закон сегодня, 3 июля, приняла Государственная дума. "За" проголосовали 291 депутат.
Идея введения единого дня голосования прозвучала на встрече президента Дмитрия Медведева, когда он был ещё президентом РФ, с представителями регионов в начале апреля. Тогда глава государства предложил установить единый день голосования в сентябре.
Законопроект в штыки приняла почти вся думская оппозиция. Наиболее бурно протестовали против "второго воскресения сентября" коммунисты, считая этот период времени не вполне оптимальным для проведения предвыборной кампании (лето, отпуска) и голосования, но к голосу оппозиции не прислушались...
Законопроект разрешает проводить региональные и муниципальные выборы одновременно с выборами президента РФ и Госдумы, если срок полномочий законодательных собраний или представительных органов муниципалитетов истекает в том же году, на который намечено проведение президентских или федеральных парламентских выборов.
Как сказал спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, закон вступит в силу с 1 ноября 2012 года. Однако прежде его должен рассмотреть Совет Федерации и подписать Президент.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: