вторник, 10 июля 2012 г.

Забастовка русской Wikipedia


Такой мы сегодня видим русский раздел Wikipedia (см. на верхнем снимке и на нижнем). В ночь на 10 июля доступ к ресурсу закрыт на сутки, таким образом российское сообщество Wikipedia выражает протест против принятия закона о создании единого реестра запрещенных сайтов.
Wikipedia пытается привлечь внимание к рассматриваемому в Госдуме законопроекту 89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который внесен на рассмотрение в Госдуму 7 июня. Данный закон, по мнению представителей Wikipedia, может быть использован для создания в России "великого китайского файрвола", закрывающего пользователям доступ к определенным сайтам с нежелательным, по мнению властей, содержанием.
Согласно документу, уполномоченная правительством России организация, которая будет вести специальный реестр, получит право вносить в него сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков и информацией, побуждающей детей к самоубийствам или причинению вреда своему организму. Доступ к таким сайтам будут ограничивать хостинг-провайдеры или операторы связи.
Однако "практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Wikipedia будет закрыт по всей стране", - приводит Lenta.ru слова инициаторов акции. Ранее они поясняли, что доступ к интернет-энциклопедии может быть закрыт по решению властей из-за отказа удалить такие статьи, как, например, "Самоубийство" и "Перманганат калия".
Протест Wikipedia вызвал неоднозначную реакцию. Эту акцию не поддержал глава Минкомсвязи Николай Никифоров, объяснив свою позицию так: "Намерения Wiki быть закрытой я не поддерживаю. Но этот шаг — важная реакция сообщества, знак, что нужно совершенствовать закон. Считаю, что в июле-августе вместе с операторами связи и экспертами должны быть подготовлены поправки к этому закону к осенней сессии ГД... Уверен, что этот закон все же будет принят, ко второму чтению удалось исключить лишь несколько спорных позиций и продлить срок до 1 ноября ", - написал он во вторник, 9 июля, в своем микроблоге в Twitter.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: