среда, 18 апреля 2012 г.

Крауд... блин, как его... сорсинг

Фото пресс-службы Президента России

Симптоматичный разговор состоялся вчера, 17 апреля, вначале заседания рабочей группы по формированию системы "Открытое правительство", участниками которого стали главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк и президент России Дмитрий Медведев. Послушаем умных людей.


С.МИРОНЮК: ...Поэтому мы не одни находимся в такой дискуссии и в общественном диалоге, пытаясь сформулировать свою инфраструктуру и своё видение механизмов функционирования государственной власти в новых условиях в XXI веке.
Три принципа, на которых строится "Открытое правительство", это open data, open information и open dialog. Исходя из этого мы здесь, в "РИА Новости", подумали, что надо нам и это заседание рабочей группы выстроить исходя из этих принципов и попытаться не только рассказать обществу о том, что мы здесь обсуждаем, но и получить реакцию тех, кто заинтересован узнать больше об "Открытом правительстве". Поэтому мы сегодня транслируем нашу встречу не только по традиционным каналам телевидения, не только на интернет-сайтах, что стало уже привычной формой одноканальной трансляции, но и на YouTube, в Facebook, Twitter, текстовые трансляции. И помимо всего прочего мы собираем, естественно, "фидбэки", мы собираем "лайки", которые мы, может быть, получим в ответ на те мысли и принципы, которые здесь будут озвучены. То есть в конце нашего двухчасового разговора мы выведем на экран понимание и видение того, каким образом через структуру социальных сетей, через новые медиа общество откликнулось или не откликнулось на наши предложения. В том числе мы параллельно с работой "Открытого правительства" ведём два опроса, в Facebook и "ВКонтакте", задали людям вопрос, хотели бы они принять участие в работе "Открытого правительства" как эксперты в качестве краудсорсеров.

Д.МЕДВЕДЕВ: Что отвечают?

С.МИРОНЮК: Пока не знаем. Увидим. И готовы ли лично это делать, и вообще кому нужно это "Открытое правительство": нужно ли оно чиновникам, нужно ли оно власти или нужно ли оно гражданам? И верят ли люди в него. Вот верит или нет в него Алексей Венедиктов, я его хотела и попросить рассказать нам.

Д.МЕДВЕДЕВ: Слова мудрёные употребляете – "краудсорсеров".

РЕПЛИКА: "Фидбэк".

Д.МЕДВЕДЕВ: Нет, "фидбэк" уже прижилось. "Краудсорсинг" – приживается… Пожалуйста.

С.МИРОНЮК: Краудсорсер Венедиктов.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Это оскорбление или похвала, я не понял (смех).


Дела, даже продвинутый "фидбэк" Медведев укорил Миронюк за чрезмерное употребление мудрёных иноязычных словечек.
На самом деле, надо не укорять, а ставить заслон засилью иностранщины в русском языке. Заметим, на этом заседании Медведев сообщил о подписании указа о создании общественного телевидения в России. Представляете, в какое чудо-юдо может вылится "общественное телевидение", если его примутся создавать при помощи этих самых "кровосо...", тьфу, "краудсорсеров".
Мы против консервации русского языка. Язык — это живая, развивающаяся материя. Но при всем при этом любой национальный язык должен оставаться самостоятельным, самодостаточным субъектом. То есть русский язык должен оставаться русским языком. Иностранные словечки могут впитываться, но они должны "ассимилироваться" и находить свои русские эквиваленты. Русский язык на это и к этому способен! Или он — не великий и могучий?!
У россиян единственное что и осталось, так это русский язык. Если переформулировать известную фразу, то: потеряем русский язык — потеряем Россию. Такой, блин, краудсорсинг на карту поставлен!



ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: