среда, 4 июля 2012 г.

Конституционный суд не смог зараз разобраться с делом о присоединении России к ВТО


В Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ 3 июля в открытом заседании приступил к рассмотрению дела о конституционности Протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации. И завершилось оно пока ничем. Судьи не приняли решения по вопросу. Как сказал председатель Валерий Зорькин, оно будет приниматься на закрытом совещании. О его итогах участникам будет сообщено дополнительно.
Рассмотрение данного дела инициировали думские фракции КПРФ и "Справедливая Россия", которые 20 июня направили в Конституционный суд РФ запрос о конституционности договора о вступлении России в ВТО. Документ подписали 131 депутат. Заявители предлагают приостановить процедуру ратификации договора до разрешения дела КС.
Слушание по этому делу было назначено во внеочередном порядке, поскольку подписанный в декабре 2011 года Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО должен быть ратифицирован в срок до 23 июля 2012 года.
Депутаты коммунисты и справороссы, подписавшие запрос, считают, что документ не соответствует ряду положений Основного закона РФ, в частности, статьям 48, 62, 68, 72, 101 и 118.
Парламентарии полагают, что при внесении Протокола в Госдуму была нарушена конституционная процедура (не был соблюден порядок представления документов для ратификации, а также не проведено согласование с субъектами Федерации). Кроме того, заявители оспаривают конституционность отдельных положений Приложений к Протоколу о присоединении РФ к ВТО. Они считают их нарушающими конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и принцип осуществления правосудия только государственным судом.
Решение по данному делу Конституционный суд должен вынести не позднее 9 июля, так как 10 июля вопрос ратификации должен рассматриваться уже в Государственной Думе.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: