понедельник, 9 июля 2012 г.

Кто отважится поставить себе на лоб клеймо "Проголосовал за присоединение к ВТО"


Завтра, 10 июля, Госдума на пленарном заседании рассмотрит судьбоносный вопрос — о ратификации Протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО). Дискуссии по данной теме в обществе, СМИ, политической среде велись горячие. Депутаты думских фракций КПРФ и "Справедливая Россия" даже инициировали в Конституционном суде РФ рассмотрение дела о конституционности договора о вступлении России в ВТО. Без решения КС российский парламент не мог начать процедуру ратификации Протокола. Сегодня КС признал Протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации соответствующим российскому законодательству... Таким образом, "законные" ворота для принятия Госдумой данного документа распахнуты...
Однако вряд ли и после ратификации Протокола российским парламентом в обществе стихнут споры по вопросу членства России в ВТО. Скорее всего, они перейдут в новую фазу — реальных действий, реального сопротивления. Сбить накал страстей сможет лишь одно, если с вступлением в ВТО на российскую землю посыплется манна небесная, из руин станут подниматься производства, а экономика расцветёт пышным цветом. Причём произойти изменения должны в достаточно короткие сроки...
Возможны ли такие ожидания вообще и в конкретной финансово-экономической ситуации в мире, в частности?
О разрушительных последствиях вступления в ВТО для российской экономики, не успевшей, а точнее, не сумевшей выйти на необходимый уровень модернизации производств, нужный для реальной конкуренции с зарубежными производителями, не писал только ленивый. Поэтому об "ожиданиях вообще" повторятся не станем.
А ожидания "в частности", связанные с конкретной финансово-экономической ситуацией в мире, лишь усугубляют положение России, которую ждут в ВТО как "спасательную подушку", способную хоть немного смягчит падение "сильных мира ВТО" в очередную кризисную яму.
Суть ситуации в том, что не Россия при помощи ВТО выпрыгнет на новый уровень развития, а, как мы их называем, "сильные мира ВТО" за счёт разрушения остатков российской экономики выторгуют себе некий срок для стабильного существования.
Так за что же и как завтра проголосуют депутаты Госдумы?
Ответ, вроде бы, ясен и очевиден. Есть, кажется, только два варианта. Либо "за" присоединение к ВТО, либо "против".
На самом деле, есть и третий вариант, о нём Тупик.Ru писал в статье "Зачем Россию толкают в "мёртвую петлю "ВТО?" . Напомним о нём: "Россия до сих пор остаётся одной из ведущих держав на Евразийском пространстве — это наша площадка, на которой нам по силам создать своё "ВТО". Ядро организации в виде Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) уже заложено. Надо его укреплять и расширять. Важно то, что государства на Евразийской территории находятся примерно в равной ситуации, условиях. Больше того, между ними издавна установлены тесные политические, экономические, культурные связи, что архиважно при налаживании (а часто просто при восстановлении) подобного взаимодействия. И вот когда сформируется и окрепнет ЕвразийскоеТО (ЕТО), тогда можно полновесно посотрудничать и с ВТО. Катастрофическим такое сотрудничество для ЕТО однозначно не станет..."
Что нам мешает пойти по третьему варианту? Только маниакальное стремление влиятельной части политического истеблишмента собственноручно накинут на Россию "мёртвую петлю" ВТО!
Завтра в Госдуме решающий день, и кто-то из её стен выйдет с каиновой печатью на лбу "Проголосовал за присоединение к ВТО".
Хватит ли "печатей" для ратификации Протокола о присоединении России к ВТО? Это мы узнаем уже завтра.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: