понедельник, 16 июля 2012 г.

Как объединение Yota и "Мегафон" переформатирует рынок мобильной связи России?


Операторы "МегаФон" и "Скартел" (бренд Yota) стали основой нового холдинга Garsdale. Сегодня "АФ Телеком Холдинг" Алишера Усманова и Telconet Capital Сергея Адоньева объявили о подписании соглашения. В новый холдинг вошли 100% акций "Скартела" и более 50% акций "МегаФона". При этом обе компании продолжат вести независимую операционную деятельность.
Оба оператора обладают большим опытом оказания современных услуг связи. "Мегафон" предоставляет, в частности, услуги 3G на территории всех субъектов РФ, а Yota обладает сетью связи четвертого поколения. "И несмотря на то, что компании продолжат вести независимую операционную деятельность, синергетический эффект от сотрудничества может быть поразительным", - считает гендиректор "Телекоминвеста" Иван Стрешинский.
Руководство холдинга будет отвечать за стратегическое развитие компаний, вошедших в новую структуру. Операционная деятельность компаний останется в ведении существующего менеджмента. При этом "Скартел" и "Мегафон" продолжат предоставлять услуги под собственными брендами.
Создание холдинга, как ожидается, позволит значительно ускорить процесс внедрения новых технологических решений в России, сократить капитальные затраты на строительство сети связи четвертого поколения по самому современному стандарту LTE и, как следствие, уменьшить операционные издержки, что будет способствовать снижению стоимости и росту качества услуг для клиентов.
И всё это, как можно предположить, способно существенно повлиять на перераспределение ролей на российском рынке мобильной связи, а возможно, и к серьёзному его переформатированию.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: