пятница, 15 февраля 2013 г.

Зерновой клуб: остатки зерна тают, свиноводство падает

Неутешительными прогнозами завершилось IV региональное заседание Зернового клуба, состоявшегося 14 февраля в Старом Осколе на базе АПК "Стойленская Нива". В конференции приняли участие более 60 делегатов: представители региональных органов власти, руководители ведущих агрохолдингов и сельхозорганизаций, предприятий по переработке и хранению зерна, ведущие российские эксперты.
Эксперты пришли к выводу о том, что рост цен на зерновые продолжится. Ввиду небольшого урожая, крайне незначительных остатков на конец сезона и прогноза на плохой урожай озимых, предложение на рынке зерновых будет небольшим и значительно уступит спросу.
СПРАВКА: Зерновой клуб — форум регулярного обсуждения и анализа важнейших для зернового рынка вопросов: баланса спроса и предложения, ценовой конъюнктуры, перспектив и прогнозов отрасли. Первое заседание Зернового клуба, организованное центром "СовЭкон", прошло в Москве в 2005 году. В марте этого года в столице состоится уже XXVII конференция. 
Первая региональная конференция Зернового клуба состоялась в Ростове на Дону, вторая  в Ставрополе. АПК "Стойленская Нива" уже второй раз принимает участников Зернового клуба в городе Старый Оскол.
Специалисты особо подчеркнули, что в настоящее время балансовые переходящие остатки зерна (прежде всего пшеницы) находятся на исторически рекордном низком уровне. Для сравнения остатки зерновых на 1 июля 2010 года составляли около 28,2 млн. тонн, остатки зерновых сезона 2010-2011 гг. уменьшились до 18,6 млн. тонн, а остатки 2011-2012 гг. сократились до 15,8 млн. тонн зерна. Прогноз на текущий зерновой год составляет около 8,7 млн. тонн.
По мнению участников мероприятия, регулирующий потенциал зерновых интервенций не реализовал себя в полной мере и стабилизирующий эффект интервенций может быстро исчезнуть. Вместо того, чтобы оказать понижающее влияние на рыночную стоимость зерна, цены на интервенционных торгах постепенно увеличились до уровня рыночных.
Делегаты обсудили и вопрос состояния мясного животноводства в стране. Сложнее всего приходится участникам рынка в секторе свиноводства. На сегодняшний день, после вступления России в ВТО, таможенные барьеры для иностранных свиноводов значительно снижены, цены на живых свиней упали на 25-30%. В условиях роста цен на зерно и корма рентабельность отечественных свиноводов упала вплоть до отрицательных показателей.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: