суббота, 2 февраля 2013 г.

Преемник Путина по версии "Голоса Америки"

Путин — сегодня самая выигрышная тема для СМИ. Достаточно упомянуть в заголовке магическое слово "Путин" — и внимание аудитории обеспечено. Не избегают этого соблазна и в Русской службе "Голоса Америки". Одна из последних тем "Голоса" — "преемник Путина".
По оценке интернет-ресурса на эту роль выдвигается фигура министра обороны РФ Сергея Шойгу. На это указывает, считает "ГА", и очередной опрос общественного мнения Левада-Центра. Наибольшим общественным доверием привычно пользуется Владимир Путин (38% голосов). У Дмитрия Медведева 21%, а на третье место с 18% выдвинулся Сергей Шойгу. Причём в стан лидеров он ворвался стремительно, в прошлом году Медведева назвали заслуживающим доверия 28% респондентов, а Шойгу — лишь 11%.
Не связан ли рост популярности Сергея Шойгу с применением спецтехнологий, т.е., попросту говоря, с благоволением Кремля и лично Путина, якобы готовящего Шойгу себе в преемники? По мнению директора Института современных медиа Кирилла Танаева, опрос Левада-Центра предельно прозрачен. "Это не ВЦИОМ, и я не думаю, что речь может идти о какой бы то ни было фальсификации", – сказал Танаев корреспонденту Русской службы "Голоса Америки".
Популярность Шойгу среди населения вполне объяснима, считает эксперт.
"Шойгу, - уточняет Танаев, - один из последних харизматиков российской политики, тогда как рейтинг Медведева – это, по сути, рейтинг не персональный, а премьер-министра РФ. Между тем, констатирует аналитик, "рейтинг… Шойгу в течение уже 15 лет достаточно высок вне зависимости от той должности, которую он занимает". Объясняется он, по мнению аналитика, той функцией, которую Шойгу как руководитель МЧС исполнял в течение последних лет. "Я не вижу в этом ничего искусственного", - подчеркивает Кирилл Танаев.
Солидарен с Танаевым и президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. Популярность Сергея Шойгу, полагает он, носит "вполне естественный характер".
Допустимо ли, однако, рассматривать Шойгу как возможного преемника Путина? Кирилл Танаев не спешит с выводами... Отмечает эксперт и другое: "Разговоры о преемственности отчасти генерируются противниками Шойгу, которым не нравится то, что он делает в армии, и которые хотят его таким образом скомпрометировать и восстановить против него часть истеблишмента".
По мнению Александра Коновалова, политическая карьера Шойгу складывается не слишком удачно для возможного "наследника" президентского кресла. "Если бы его карьера шла по той политической линии, которая началась, когда Путин предложил ему должность губернатора Подмосковья, то его политический вес был бы больше. Это стратегически важный регион, где он мог бы показать себя и как хозяйственный руководитель, и как политик крупного масштаба, но тут случилась история с Сердюковым", - считает политолог. Для Путина она была "совершенно вынужденной", так как он не собирался ни увольнять Сердюкова, ни назначать на эту должность Шойгу. "А для Сергея Кужугетовича, - подчеркивает Коновалов, - уже немножко другой путь".
Какое же политическое будущее предстоит Дмитрию Медведеву? "Его перспективы, - считает Кирилл Танаев, - целиком зависят от президента Путина. У него был определенный потенциал самостоятельного политического будущего, но после сентября 2011 года его больше нет".
Вместе с тем, как подчеркивает Александр Коновалов, нынешнему премьеру обеспечена "спокойная" судьба, поскольку он "человек послушный, держащий слово и опасности не представляющий". "Его, - уточнил свою мысль политолог, - не выбросят на улицу, за него можно не беспокоиться, он будет обеспечен во всех смыслах".
Фигуру Шойгу как преемника Путина рассматривает не только "Голос Америки". Об этом же писали, отмечает "Биржевой лидер", и немецкая Der Tagesspiegel, польская Rzeczpospolita и пр. В общем, прогнозы относительно политических перспектив Шойгу множатся, а дыма, как известно, без огня не бывает.



Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Снова чурка нерусская