четверг, 31 января 2013 г.

Путин прислушался к словам советника по экономике

Под председательством Владимира Путина в четверг, 31 января прошло расширенное заседание Правительства Российской Федерации. На нём обсуждались основные направления деятельности Правительства на период до 2018 года. Во вступительном слове президент указал на опасности протекающих в мире финансово-экономических процессов и обозначил приоритетные шаги в развитии российской экономики.
Владимир Путин отметил, что "возврат к докризисной модели развития, докризисной модели роста невозможен". Связано это с тем, что "мотор глобальной экономики" — прогрессирующий рост потребительского спроса в развитых экономиках: в Соединённых Штатах, в Евросоюзе — стал барахлить. Для преодоления этого сбоя развитые экономики, обременённые серьёзной долговой нагрузкой, прибегают к эмиссии, печатают деньги. Какими последствиями это обернётся для мировой экономики, сегодня не скажет никто. И Россия обязана учитывать эти тенденции, считает президент.
Путин подтвердил, что ориентиром стратегии действий на перспективу являются цели, которые им указаны в предвыборных статьях, указах, последовавших сразу после его избрания президентом, Послании Федеральному Собранию и в Бюджетном послании.
"Плыть по течению, пассивно ждать, как будет складываться ситуация в мировой экономике, мы не должны... Если мы хотим быть конкурентоспособными и успешно решать социальные проблемы и задачи, экономика России должна развиваться более быстрыми темпами, чем мировая экономика", - заявил Путин.
Правда, последние два квартала, отметил глава государства, говорят об обратном, темпы роста промпроизводства в последние месяцы упали ниже двух процентов в годовом исчислении, одновременно снизился приток инвестиций в основной капитал.
Основными факторами, стимулирующими экономику, остаются рост доходов населения (на 4,2 процента) и потребительские расходы (на 5,9 процента).
В ряду факторов, вызывающих беспокойству, президент назвал: рост процентных ставок, которые существенно выше инфляции; ожидаемое в ближайшие годы сокращение числа граждан трудоспособного возраста (до 1 миллиона человек в год) и, напротив, увеличение числа неработающих граждан, детей и пенсионеров на одного работающего; дефицит квалифицированных кадров.
Исходя из этого, Путин считает, что "на первый план выходит качество и эффективность экономического развития". А это — повышение производительности труда, кажущейся на первый взгляд, неподъёмной задачей, и создание и обновление 25 миллионов рабочих мест. "Нужно не просто механически увеличивать количество рабочих мест, а создавать эффективные, следовательно — высокооплачиваемые рабочие места взамен старых", - подчеркнул президент.
Необходимо продолжать наращивать усилия по привлечению инвестиций. "По оценкам экспертов, Россия входит в пятёрку стран потенциально наиболее привлекательных для капиталовложений. Наша задача — превратить этот потенциал в реальный приток инвестиций, в создание новых производств и рабочих мест", - сказал Владимир Путин.
Связанная с этим задача: улучшение делового климата, конкурентоспособность. "Нужно делать всё, чтобы убирать и коррупционные барьеры. Повышение прозрачности государственных процедур, антикоррупционная экспертиза нормативной базы — наша общая важнейшая задача, в том числе Правительства", - призвал всех президент.
В словах Владимира Путина обращают на себя внимание некоторые тезисы, прямо указывающие на записку, подготовленную советником президента Сергеем Глазьевым, в которой он предупреждает о развёртывании финансовой войны, о беспрецедентной эмиссии большой четвёрки — США, Англии, Европейского Союза, Японии, и о мерах, которые необходимо в связи с этим предпринять России. В ответ на записку Глазьева президент поручил рабочей группе РАН под руководством академика, члена совета директоров "Роснефти" Александра Некипелова подготовила проект мер по защите российской экономики от финансовой угрозы со стороны западных стран.
Как видно из выступления Владимира Путина на расширенном заседании Правительства, президент прислушался к словам своего советника по экономическим вопросам. И не исключено, что Россия шаг за шагом начнёт сворачивать с губительного либерально-монетаристкого пути в экономике к экономике рациональной, отвечающей интересам большинства россиян. Примерно об этом в Послании Президента России Федеральному собранию 12 декабря 2012 года говорил и сам Путин: о структурной перестройке экономики, её деофшоризации и демонополизации, обновлении промышленности, создания механизмов долгосрочного кредитования производственной деятельности, усовершенствования налогово-бюджетной политики, всемерного развития экономической интеграции на постсоветском пространстве.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: